Чек-лист: как правильно выбрать шпроты — проверьте, знаете ли вы эти 4 пункта

Чек-лист: как правильно выбрать шпроты — проверьте, знаете ли вы эти 4 пункта

Ольга Дьяконова
25 ноября 2023 г.

Впереди новогодние праздники, и многие закупают на стол шпроты. Эти консервы – одна из советских новогодних традиций, и даже сейчас при большом выборе продуктов редко праздник обходится без них. Но как выбрать правильные, настоящие шпроты? Рассказываем, что нужно сделать, прежде чем положить шпроты в свою продуктовую корзину.

шпроты
шпроты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Осмотрите упаковку

Если вы не знаете, какие шпроты выбрать и у вас нет проверенной торговой марки, то предпочтительнее покупать консервы в стеклянных банках, а не жестяных. На жестяной банке вы можете не заметить вздутия или деформации, стеклянная емкость же не будет деформироваться. Кроме того, в ней можно хорошо рассмотреть текстуру продукта, его размер и раскладку – у производителя меньше шансов обмануть потребителя.

В стеклянной банке будет удобно хранить консервы и после вскрытия, а еще ее можно использовать повторно. Если же вы покупаете жестяную банку, то рыбу обязательно нужно будет переложить в контейнер.

Стекло – самая нейтральная с химической точки зрения упаковка. Это значит, что она не вступит в реакцию с продуктом и не изменит его вкус.

Другой важный момент, на который стоит обратить внимание, выбирая баночку шпрот – это маркировка. Обязательно должна быть буква «Р» – это знак рыбного производства. Лучше всего выбрать шпроты, в маркировке которых во втором ряду стоит код «137». Это означает, что в составе именно балтийская килька, самая вкусная и крупная. Цифра 379 означает, что внутри салака, К21 – черноморская килька, 52А – североморская килька.

Покупая шпроты, обязательно посмотрите на срок годности. Консервы могут храниться 2 года и более, но если срок годности подходит к концу, лучше выбрать другую банку. Имеет значение и дата производства: килька, выловленная осенью и зимой, более вкусная, чем весенняя и летняя.

Смотрите на регион производства

Недавняя проверка шпротов экспертами Роскачества (Минпромторг) в ноябре 2023 года установила, что консервы, изготовленные в Калининградской области, наиболее качественные и соответствуют всем требованиям. Вопросы у экспертов вызывала продукция, которая были произведена в Москве, Псковской области и Крыму. Если вам удастся найти рижские шпроты, то это тоже удачный вариант.

Чем ближе производство к региону обитания балтийской кильки, из которой делаются шпроты, тем лучше. У производителя в таком случае не будет причин заменять рыбу более дешевыми аналогами или не докладывать сырья. Другие же производители, как выяснила проверка, иногда заменяют кильку каспийской тюлькой или салакой.

Обращайте внимание на цену

Как выяснили в Роскачестве, минимальная цена за шпроты в масле, содержащие заявленную рыбу, составляет 49,37 руб. за 100 граммов. Однако не стоит гнаться за низкой ценой. Она часто может значить, что рыбу заменили более дешевым аналогом. Однако даже если шпроты вдвое дороже (98,58 руб. за 100 граммов), это не значит, что они качественные. К маркам, предлагающим такую цену, также были вопросы у экспертов. Стоит отметить, что проверяли они лишь марки из массового сегмента.

Шпроты должны быть плотные, не сухие, с мягкими костями и кожей
Шпроты должны быть плотные, не сухие, с мягкими костями и кожей

В итоге эксперты ведомства больше всего выделили шпроты под марками «Наш промысел» и «За родину». Их цена составляет 50 рублей и 61,87 рублей за 100 граммов соответственно – и это ближе к нижней планке цены за качественные шпроты. Также эксперты отметили, что требованиям технического регламента и ГОСТа соответвуют шпроты производителей «Дикое море», «Ультрамарин», «Торговый дом МС», «5 морей».

Внимательно изучите состав

В составе шпротов не должно быть ничего, кроме рыбы, растительного масла и соли. Хорошо, если указан вид масла, кильки, а также процент соли в составе – по ГОСТу он не должен превышать 2,2%. Если в составе есть ароматизаторы, то это знак, что ими попытались замаскировать некачественные ингредиенты. Преимущество отдавайте тем вариантам, где в качестве рыбы указана именно балтийская килька.

Если вас интересует, как собрать бюджетный праздничный стол, используя консервы, то обратитесь к нашему материалу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч 10 мин + 24 ч

gastronom

15 мин

Гюля Т.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image