3 лучших сезонных фрукта для здоровья почек

3 лучших сезонных фрукта для здоровья почек

gastronom
12 сентября 2019 г.

Как утверждает статистика, заболевания почек беспокоят каждого третьего жителя Земли. Причем возникают они независимо от возраста и пола человека. В рамках профилактики включите в свое осеннее меню три полезных фрукта, и подобных проблем будет гораздо меньше.

лимон яблоки виноград
лимон яблоки виноград (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Виноград

Сладкие сочные ягоды - богатый источник необходимых минеральных солей и микроэлементов. Более 60% их приходится на калий. Этот микроэлемент улучшает работу почек и сердца, поддерживает в тонусе стенки сосудов.

Много в винограде и пектиновых веществ, которые нормализуют обменные процессы в нашем организме. Чем темнее виноград, тем он полезнее, тем больше в его кожице ревератрола - вещества, которое подавляет рост раковых клеток и препятствует их образованию. Вообще, лечебные свойства именно красного винограда (сортов Изабелла, Мерло, Гренаш и т.п.) куда выше, чем светлого. В красном винограде выше содержание антиоксидантов и аминокислот, благодаря которым клетки регенирируются быстрее, а токсины буквально улетают из организма.

Еще древние заметили, что виноград помогает при хронических заболеваниях почек (в том числе благодаря своим бактерицидным свойствам) и расстройствах пищеварения. А современная наука доказала, что виноград, в частности, спосоствует выведению из организма мочевой кислоты. Виноградный сок обладает свойством выводить лишнюю жидкость из организма и нормализовывать ее обмен, он обладает мочегонным, легким слабительным и потогонным свойствами.

Лимон

О пользе лимона сказано немало. Например, один лимон содержит треть суточной дозы витамина С. Но если речь идет о почках, обращаем внимание на другое. Например, на высокое содержание в нем органических солей калия и меди. В свежевыжатом лимонном соке их особенно много, и они необходимы для нормальной работы почек.

Пектиновые вещества, содержащиеся в желтых плодах, помогают выводить из организма тяжелые металлы. Также известен лимон бактерицидными свойствами, что помогает при любых воспалениях – в том числе, острых и хронических органов мочеполовой сферы. Еще в лимоне есть младший брат витамина С - витамин Р, или цитрин. Он нормализует окислительно-восстановительные процессы в организме, укрепляет стенки сосудов и возвращает им тонус. Известен лимон и мочегонными свойствами.

Противопоказаний у лимона немного: с осторожностью его нужно употреблять тем, кто страдает от повышенной кислотности желудочного сока. И еще важно знать, что чем дольше хранятся лимоны, тем активнее разрушаются в них полезные вещества.

Яблоки

Доказано, что в яблоках также содержатся вещества, препятствующие росту раковых клеток. Но чтобы получить от яблока максимум, нужно есть его вместе с кожурой: именно в ней много полезных, в том числе и для почек, веществ. Это клетчатка, органические кислоты, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, огромное количество железа, йод, витамины А, В1, В3, РР, С и др.

Дубильные вещества и кислоты (яблочная, винная и лимонная) нормализуют работу кишечника, почек, мочевого пузыря, способствуют их очищению и восстановлению их функций.

Лучше есть кислые и кисло-сладкие сорта, натощак, 1-2 яблока в день. Можно и устроить себе разгрузочный день на яблоках.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с виноградом

В мире насчитывается более 8 тысяч сортов винограда. На территории стран СНГ произрастает 3 тысячи сортов винограда. Все сорта винограда делят на столовые, винные и сушильные, хотя бывают и ...

ГРУППА

Лимонные пироги

Лимонные пироги с удовольствием пекут и домашние, и профессиональные кондитеры. Ассортимент пирогов и другой выпечки с лимоном впечатляет: открытые и закрытые пироги, тарты и корзиночки, «квадратики» ...

ГРУППА

Яблоки в духовке

Запекать яблоки в духовке довольно легко. Сначала их надо вымыть и удалить сердцевину. Потом можно нафаршировать сахаром, мёдом, орехами, творогом, ягодами или сухофруктами. Яблоки в духовке можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Печеные яблоки

Главное, что стоит учесть при запекании яблок – их сорт. Яблоки должны быть зелёными, с крепкой кожурой и твёрдой кисловатой, не слишком сладкой мякотью. Среди таких сортов – грэнни смит, макинтош, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image