12 возможных причин чувствительности дёсен и что с этим делать, чтобы чистить зубы и радоваться

12 возможных причин чувствительности дёсен и что с этим делать, чтобы чистить зубы и радоваться

Ольга Захарова
17 ноября 2020 г.

Наши милые зубки так много работают каждый день, так много для нас пережёвывают и разгрызают… О них мы просто обязаны заботиться. Конечно, в чувствительности дёсен можно винить зубную щётку – слишком она жёсткая, но, скорее всего, виновата не она. О причинах чувствительности дёсен рассказывает Марина Игнатова, стоматолог-пародонтолог с 26-летним стажем работы.

Чувствительные дёсны
Чувствительные дёсны (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

1. Учимся правильно использовать зубную нить

Если вы регулярно пользуетесь зубной нитью (флоссом) и обнаруживаете, что дёсны кровоточат, возможно, вы делаете это неправильно. Нить на самом деле не должна проходить только между зубами. Фактически, чистка зубной нитью вверх-вниз может порезать и повредить дёсны. Вместо этого можно воспользоваться такой техникой: создать с помощью нити вокруг каждого зуба незакрытую «петлю», подобную букве «С» и осторожно двигать нитью вверх-вниз, не оказывая слишком большого давления на десну.

Решая, какой флосс купить, следует учесть несколько моментов. Во-первых, у всех нас промежутки между зубами разного размера, а это значит, что одна нить не подойдёт всем членам семьи. Некоторым людям нужно складывать нить в 2 раза или наоборот использовать более тонкие нити. Во-вторых, убедитесь, что используемая нить не токсична. Иногда флоссы могут содержать химические вещества, называемые PFAS (группа пер- и полифторалкильных веществ), используемые для покрытия нити. Эти соединения связаны с повышенным уровнем холестерина, риском повышения кровяного давления и другими проблемами со здоровьем. Хорошие новости: существуют нетоксичные зубные нити, на 100% состоящие из растений и сделанные из веганского воска. Они не содержит пластика и искусственного ароматизатора, но и стоят они дороже! В-третьих, если у вас пародонтит или пародонтоз, активно работая флоссом, вы ещё больше растревожите десны.

2. Гигиена полости рта – последовательная и регулярная

Мы знаем, что очень легко отказаться от чистки зубов щеткой или зубной нитью вечером после работы, когда устал и хочется только одного – спать. Вы можете быть удивлены, узнав, что даже временное нарушение правил гигиены полости рта иногда вызывает кровоточивость дёсен. Исследования показывают, что здоровые дёсны могут стать кровоточащими и заболеть всего за один день без правильного ухода за полостью рта!

3. Нет гингивиту

«Гингивит» – термин, обозначающий воспаление дёсен, обычно вызываемое накоплением зубного налёта и зубного камня, а также увеличением уровня бактерий. Оно частое, но обратимое. Плохая гигиена полости рта – основная причина гингивита. Поэтому самый безопасный способ остановить кровотечение дёсен – записаться на приём к стоматологу для «глубокой» чистки зубов.

4. Если пародонтит – сразу к врачу

Заболевания пародонта (комплекса тканей, окружающих зуб) необратимы и могут возникнуть, если гингивит не лечить должным образом. Его симптомы могут варьироваться от кровоточивости дёсен и неприятного запаха изо рта до смещения зубов и неправильного прикуса. Если это заболевание не лечить, пародонтит может привести к потере костной массы. Также он связан с другими заболеваниями, такими как диабет и проблемами с сердцем. Если зубы немного шатаются, как можно скорее запишитесь на приём к стоматологу.

5. Избавляемся от инфекций

Инфекции могут развиться в результате различных причин, например, кариеса. Вот некоторые из их признаков: отёк, неприятный привкус во рту, пульсирующая боль, чувствительность к теплу или спонтанная боль.

Если зуб инфицирован, вполне возможно, что инфекция «отразится» на дёснах, образуя пузырик, похожий на прыщ. Он может кровоточить и быть болезненным на ощупь. В этих случаях нужно поторопиться и сразу записаться на приём к стоматологу.

6. Обращаем внимание на принимаемые лекарства

Некоторые лекарства, например препараты для разжижения крови, могут иметь побочные эффекты, в том числе кровоточивости дёсен. Они просто снижают способность крови к свёртыванию. Есть и некоторые другие лекарства – это антидепрессанты и лекарства от повышенного кровяного давления.

7. Бросаем курить

Все мы знаем, что курение вредно для здоровья, а воспаление дёсен – лишь ещё один его побочный эффект. Поскольку курение препятствует кровотоку, дёснам не хватает кислорода и это может привести к воспалению.

8. При беременности уделяем особое внимание здоровью дёсен

Тело женщины во время беременности постоянно изменяется. Из-за увеличения количества старых добрых гормонов приток крови к дёснам может увеличиваться, что делает их сверхчувствительными к зубному налёту и бактериям. Результат? Болезненность дёсен и кровотечение во время чистки зубов. Только врач может решить эти проблемы.

9. Употребляем меньше рафинированных пищевых продуктов

Если вам нужна ещё одна причина для выбора натуральных продуктов, вот информация для размышления: некоторые ингредиенты в «обработанных/очищенных» пищевых продуктах могут раздражать дёсны и вызывать незначительное кровотечение. Если ваши дёсны чувствительные виновниками могут быть сахар, жареные продукты, синтетические консерванты, искусственные красители и ароматизаторы, а также мясо с гормонами.

Решение? Попробуйте изменить часть своего рациона. Ешьте больше фруктов и овощей от местных фермеров. Посоветовавшись с терапевтом, используйте добавки, содержащие кальций и магний + витамины C и D. Убедитесь, что получаете суточную рекомендуемую дозу этих питательных веществ.

10. Пристрастие к кислым и сладким продуктам берём на карандаш

При повышенной чувствительности зубов и дёсен не самый лучший выбор продуктов – сахар, уксусы и кислые напитки. Сладкое и кислота естественным образом разъедают внешний слой зубной эмали. Если беспокоитесь о зубках, избегайте цитрусовых фруктов и их соков, вина, уксуса и заправок для салатов с ним, всевозможных солёных и маринованных продуктов, а также газированных напитков и тоников.

Когда пьёте газировку, вы купаете зубы в этой жидкости, которая часто содержит лимонную кислоту или переизбыток сахара. То же самое касается и готового печенья, чипсов и выпечки из магазина. При этом даже органические лимоны со временем оказывают на дёсны разрушительные последствия. Как быть? Чистите зубы, хорошо полощите рот после еды и слюна вам в помощь!

11. Больше радости и позитива

Хотя стресс и беспокойство не могут быть напрямую связаны с кровоточивостью дёсен, они определённо могут играть ей на руку. Накопленный стресс способен привести к воспалению кровеносных сосудов, разрушению мягких тканей во рту и общее состояние организма будет затруднять заживление чувствительных дёсен. Стресс – противник иммунной системы и её разрушитель, поэтому разбирайтесь не с дёснами – в данном случае боритесь со стрессом.

12. Вредные привычки

Некоторые привычки, в том числе скрежетание зубами или стискивание зубов, кусание заусенцев и ногтей, открывание бутылок зубами, вызывают порчу зубов и воспаление дёсен.

Среди 12 причин я не называла аутоиммунные и хронические заболевания. Чувствительность зубов иногда бывает их симптомом, но об этом пообщайтесь лучше со своим лечащим врачом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

25 неожиданных фактов о зубах, и каждый – правда!

Наши зубы помогают нам наслаждаться вкусной едой. Но что мы знаем о зубах, кроме того, что их нужно чистить?

СТАТЬЯ

7 полезных продуктов, от которых портятся зубы

Ни слова о карамельках, грызть которые мамы запрещали нам с детства. Беда пришла, откуда не ждали: оказывается, те продукты, которые мы считаем полезными, для наших зубов гораздо опаснее конфет.

СТАТЬЯ

Что нужно знать о выпадении волос, как это пережить и быть красивой

Если у вас выпадают волосы, вы – не одиноки. Согласно исследованиям более 30% женщин до 40 лет успели столкнуться с этой проблемой. Она очень распространена и неудивительно, что тоже усугубилась в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image