Нутрициолог рассказала, какие продукты помогут сэкономить на стоматологе

Нутрициолог рассказала, какие продукты помогут сэкономить на стоматологе

Марина Смагина
16 марта 2023 г.

Врач рассказала, какие продукты полезны для зубов и десен. Эти суперфуды помогут реже посещать стоматолога и надолго забыть о неприятных процедурах.

девушка ест творог
девушка ест творог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Начинать утро с чистки зубов – полезная привычка, которую мы сформировали с детства. Оказывается, есть несколько продуктов, есть которые так же обязательно, как и чистить зубы.

Какие продукты подойдут для укрепления эмали, а какие помогут избавиться от кровоточивости десен рассказала "Доктору 24" нурициолог Ольга Панова.

1. Творог, молоко, сыр.

В этих продуктах достаточное количество кальция, которые отвечают за белизну наших зубов. «Как помочь кальцию лучше усваиваться? Делайте по утрам бутерброды из печени трески и цельнозернового хлеба», - рекомендует нутрициолог.

2. Петрушка, укроп и другая зелень.

Съедайте хотя бы одну веточку петрушки каждый день, и она обеспечит ваш организм витамином К, необходимым для здоровья ваших зубов.

3. Морковь, сельдерей.

Справиться с налетом на зубах, который со временем превращается в зубной камень, поможет самая обыкновенная морковь или сельдерей. Кушайте эти овощи неизмельченными, например, когда готовите суп или второе блюдо. Это поможет не только очистить зубы от налета, но и укрепить десна.

4. Чернослив.

Этот суперфуд прекрасно справляется с бактериями во рту и, к тому же, является известным антиоксидантом.

5. Болгарский перец, апельсины, киви, смородина и клубника.

Добавим к нашей продуктовой корзинке для здоровья зубов фрукты и ягоды, которые содержат витамин С. Они обогатят организм коллагеном.

Суперфуды помогут вам сэкономить на походах к стоматологу и посещать его только с целью профилактических осмотров и гигиенической чистки зубов два раза в год.

Подробнее о том, что нужно грызть для укрепления зубов, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гигиена полости рта - страховка от маразма и инфаркта

Заботясь о здоровье зубов и десен, мы заботимся о здоровье в целом: кариес, гингивит и пародонтит могут стать причиной <b>инфаркта, инсульта, диабета и даже снижения IQ</b>.

СТАТЬЯ

Как защитить зубы от сахара?

Чем мы руководствуемся, составляя список покупок в супермаркете или выбирая рецепты для семейного ужина или праздничного стола? Те, кто на диете, будут подсчитывать в уме калории, вегетарианцы — ...

СТАТЬЯ

7 полезных продуктов, от которых портятся зубы

Ни слова о карамельках, грызть которые мамы запрещали нам с детства. Беда пришла, откуда не ждали: оказывается, те продукты, которые мы считаем полезными, для наших зубов гораздо опаснее конфет.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image