1. Главная
  2. Этикет и сервировка
Анна Куклина
01 сентября 2021 г.
10 правил этикета для первого свидания, чтобы все получилось

10 правил этикета для первого свидания, чтобы все получилось

Анна Куклина
01 сентября 2021 г.

А ведь все могло быть иначе... Так думают и мужчины, и женщины после неудачного первого свидания, которое прошло совсем не так, как мечталось. Даем 10 элементарных правил этикета, чтобы не опозориться в первый же вечер и сделать все правильно.

10 правил этикета для первого свидания, чтобы все получилось
10 правил этикета для первого свидания, чтобы все получилось (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Соблюдайте дресс-код

Неважно, познакомились вы в интернете или уже давно состоите в дружеских отношениях и решили перейти в любовную плоскость, — на первом свидании стоит быть собой, соблюдая элементарные правила этикета. Начать нужно с внешнего вида — одежда должна быть чистой, опрятной, соответствующей ситуации. Отправляясь в ресторан, соблюдайте дресс-код, например, девушкам стоит отказаться от чрезвычайно коротких юбок и глубокого декольте, а мужчинам — от спортивных штанов и растянутых футболок.

Не опаздывайте

Одно из главных правил — будьте пунктуальны. Даже если вы хотите, чтобы вас ждали с нетерпением, не стоит опаздывать на первое свидание. Так вы испортите впечатление о себе — никто не любит ждать, тем более незнакомого пока еще человека. Если вы опаздываете более чем на 10 минут, обязательно напишите об этом вашему визави и сообщите, как скоро вы появитесь.

Помните о галантности

Если вы отправились на первое свидание в кафе или ресторан, то важно помнить об основных правилах ресторанного этикета. Мужчина воспитанный всегда откроет и придержит дверь перед девушкой, пропуская ее вперед, и поможет снять плащ или пальто в гардеробе. Что касается пододвигания стульев во время посадки за стол — делать это вовсе необязательно, с этим, при необходимости, может справиться официант. Первой делает заказ по меню девушка и количество блюд у пары должно совпадать, чтобы не получилось так, что дама заказала только легкий салат, а мужчина — борщ, барашка на вертеле и бутылочку коньяка. И постарайтесь выбирать блюда, которыми сложно испачкаться, чтобы не выглядеть неопрятно.

Держите телефон подальше

Также неуместно раскладывать на столе какие-либо предметы, даже если вы хотите произвести впечатление: ключи от машины, кошелек или телефон. Последний лучше вообще убрать с глаз долой, чтобы он не отвлекал ваше внимание. Все-таки неприятно, когда ты на свидании, а твой партнер все время смотрит в экран и с кем-то переписывается. Лучше всего поставить телефон на беззвучный режим и оставить в сумочке или кармане.

Будьте сдержанны

К беседе на первом свидании, особенно, если вы не очень хорошо знакомы, стоит подготовиться заранее. Можно даже составить список вопросов, но не слишком личных: они могут касаться хобби, путешествий, любимых фильмов или музыкантов. Не стоит задавать вопросы о заработке, прошлых отношениях, проблемах со здоровьем — эти разговоры не для первого свидания, оставьте их на потом. Да и сами постарайтесь не вдаваться в подробности о разводе, коварных бывших или о том, как вы мечтаете поскорее выйти замуж/жениться и родить пятерых детей.

Смотрите в глаза

На первом свидании все чувствуют себя неловко, но старайтесь вести себя естественно и дружелюбно. В конце концов, каждому хочется понять, заинтересованы в нем или нет. При этом не нужно сразу брать даму за руку или дружески хлопать по плечу кавалера после удачной шутки. Достаточно установить зрительный контакт — смотрите в глаза другому человеку, чтобы разговор был более доверительным и спокойным. Постарайтесь не принимать закрытые позы, скрещивать руки на груди или все-время смотреть в сторону или себе под ноги — это невежливо.

Не злоупотребляйте алкоголем

Даже если вы замечательный и во всех отношениях приличный человек, стоит немного перебрать с алкоголем, — и вечер может быть испорчен. Вы будете думать, что "еще от одного бокала ничего не случится", но вместо смелости и легкого блеска в глазах получите сильное алкогольное опъянение, дурные шутки и заплетающийся язык. Возможно, в дальнейшем вы еще поразить друг друга познаниями в вине, но первый вечер лучше провести за чашечкой кофе или ограничиться бокалом вина.

Не затягивайте свидание

Большинству из нас в течение первых десяти минут общения становится ясно, нравится нам человек или нет. Если вам по каким-то причинам не хочется продолжать общение, вы можете уйти, извинившись, после чашки кофе, сославшись на срочные дела или важный звонок. Но даже если все идет отлично, затягивать первое свидание и "уходить в ночь" все же не стоит. Можно обсудить, куда отправиться в другой раз, и договориться о следующей встрече, спустя два-три часа.

Рассчитывайте оплатить свою долю счета

Пожалуй, самый волнующий всех вопрос, — кто должен платить на первом свидании. Правило номер один — всегда платит по счету тот, кто приглашает. А приглашает обычно мужчина. Но многие дамы чувствуют себя неловко, когда за них платят на первом свидании, особенно, если стало ясно, что второго свидания не будет. Поэтому, существует правило номер два — будьте готовы заплатить за еду и напитки, которые заказали, и при необходимости предложите партнеру разделить счет. Мужчина может согласиться или нет, но не стоит спорить об оплате и ставить всех вокруг в неловкое положение.

Позаботьтесь о безопасности

А вот этому моменту уделяется слишком мало внимания, а зря! После первого свидания, вне зависимости от того, приглянулись ли вы друг другу или нет, мужчине стоит проводить даму до дома — вызвать ей такси или составить компанию, прогулявшись до ее подъезда, убедившись, что она в безопасности. И обязательно узнать, как девушка добралась, все ли в порядке. Важно вести себя по-человечески в любой ситуации.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 видов дресс-кода, которые стыдно не знать

Отправляясь в ресторан, на вечеринку или важное торжество важно соблюдать дресс-код – иначе вас могут не пропустить на входе, или же вы рискуете выглядеть белой вороной и чувствовать себя неловко. ...

СТАТЬЯ

Если вы используете хотя бы 4 фразы из этих 5-ти, значит знаете, как принимать гостей дома

Принимать гостей дома – замечательная русская традиция, с которой так не хочется расставаться. Не хочется, значит и не будем! Ведь совсем не обязательно закатывать пир, достаточно просто быть радушным ...

СТАТЬЯ

Что ждет в сентябре представителей разных знаков зодиака. Для кого этот месяц не лучший

Сентябрь 2021 в целом неплохой месяц, большинству знаков зодиака будет сопутствовать удача в той или иной сфере. Есть, правда, пара исключений, для некоторых людей сентябрь - не их месяц. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Эти 5 продуктов, которые мы едим каждый день, сделаны из нефти

Что только не делают из нефти — топливо, машинное масло, автомобили, компьютеры, одежду и косметику. Добавляют нефть и в продукты питания, которые мы едим ежедневно, — рассказываем, зачем.

СТАТЬЯ

Как выглядит икра улитки — деликатес за 80 тысяч рублей. И какая она на вкус?

Черная икра уже не в моде, теперь в почёте икра белая, которую называют «жемчугом Афродиты». Почему икра улитки становится популярнее и дороже с каждым днем и кто ее производит в России?

СТАТЬЯ

Самые пьющие знаки зодиака. Могут ли звезды повлиять на желание выпить лишнего?

Астрологи уверены, что знак зодиака может оказывать влияние на самые разные аспекты жизни, в том числе и на склонность к алкоголизму. Есть даже специальный рейтинг тех, кому не стоит злоупотреблять ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image