Пирог с капустой и грибами

21 января 2009 г.

Сложность: сложно

Порций: 16

Готовка: 2 ч 30 мин

Ккал: 198.00 ккал/порция

Б/Ж/У: 7.00 г/6.40 г/28.20

грибы капуста мука выпечка пироги закуски
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ

желток – 1 шт.

дрожжи сухие – 2 ч.л.

молоко – 0,5 ст.

сметана – 100 г

соль

мука пшеничная – 500 г

сахар – 2 ст.л.

яйца – 2 шт.

Для начинки:

соль по вкусу

капуста свежая – 700 г

лук репчатый – 1 шт.

белые грибы сухие – 50 г

масло растительное – 3 ст.л.

капуста квашеная – 500 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Муку просеять. Молоко подогреть до температуры чуть выше комнатной. Добавить в теплое молоко дрожжи, 1 ст. л. сахара и 1 стакан муки. Перемешать, накрыть и оставить в теплом месте на 30 мин. Добавить в опару яйца, сметану, оставшийся сахар, соль. Всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Накрыть и оставить на 1 ч. Затем обмять и дать постоять еще 30 мин.

Шаг 2

Приготовить начинку. Грибы замочить в теплой воде на 25 мин. Воду слить, грибы крупно нарезать. Лук очистить и измельчить. Свежую капусту очень тонко нашинковать. Квашеную капусту отжать и, если нужно, нарезать.

Шаг 3

Разогреть в сковороде растительное масло. Обжарить лук и грибы, 5 мин. Добавить свежую и квашеную капусту и готовить, время от времени помешивая, 7 мин.

Шаг 4

Отделить 2/3 части теста, раскатать его в тонкий пласт, длина и ширина которого должны быть на 2–3 см больше размера противня.

Шаг 5

Поместить пласт на смазанный маслом противень. Выложить на тесто начинку, оставив по краям 2 см свободными. Разровнять поверхность.

Шаг 6

Раскатать оставшееся тесто, разрезать его на полоски. Выложить полоски на пирог в виде решетки. Защипать края. Из остатков теста можно вырезать листики и лепестки, а затем украсить ими пирог. Подготовленный пирог накрыть полотенцем, оставить в теплом месте на 40 мин. Разогреть духовку до 190 °С. Смазать пирог желтком, поставить в духовку и выпекать 50 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru