Блины на дрожжах и кефире

09 июня 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Подготовка: 45 мин

Готовка: 20 мин

Ккал: 412.39 ккал/порция

Б/Ж/У: 9.64 г/25.26 г/36.21

выпечка блины дрожжевые блины блины на кефире
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

мука пшеничная – 150 г

кефир – 250 мл

яйца – 2 шт.

сухие дрожжи – 1 ч. л.

растительное масло – 4 ст. л.

сахар – 1 ст. л.

соль – ½ ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Заранее выньте яйца из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Слегка подогрейте кефир, поместив пакет или бутылку на 10-15 мин в кастрюлю с горячей водой.

Шаг 2

В большой миске соедините половину муки с дрожжами, сахаром и солью, перемешайте лопаткой. Влейте кефир и тщательно размешайте. Накройте миску полотенцем и оставьте тесто для подъема в тепле на 30-40 мин.

Шаг 3

В небольшую миску разбейте яйца и перемешайте вилкой или венчиком, чтобы белок соединился с желтком. Влейте яйца в тесто, всыпьте оставшуюся муку, добавьте растительное масло.

Шаг 4

Перемешайте тесто до однородности, тщательно разбивая мучные комки. Не прекращая перемешивать, влейте 80 мл кипятка. Вливайте кипяток тонкой струйкой. Оставьте тесто на 20 мин для расстойки.

Шаг 5

Хорошо разогрейте блинную сковородку диаметром 18-20 см, смажьте растительным маслом и влейте половник теста. Распределите тесто по дну сковородки тонким слоем и выпекайте на средне-сильном огне 1 мин.

Шаг 6

Переверните блин на другую сторону. Продолжайте готовить еще 45-50 сек, пока нижняя сторона не подрумянится. Снимите блин и положите на плоскую тарелку. Продолжайте печь, пока не закончится тесто. Готовые блины складывайте стопкой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru