Классический хачапури по-мегрельски

29 мая 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 2 ч

Готовка: 50 мин

Ккал: 988.60 ккал/порция

Б/Ж/У: 46.80 г/48.70 г/93.06

выпечка хачапури
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Для начинки

сулугуни – 400 г

имеретинский сыр – 200 г

зелень – 5 веточек

Для теста

теплая вода – 150 мл

сухие дрожжи – 11 г

сахар – 8 г

мука – 500 г

яйцо среднее – 1 шт.

мацони – 100 мл

сливочное масло – 50 г

соль – 5 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления классического хачапури по-мегрельски. Для опары соедините теплую воду, дрожжи и сахар, перемешайте. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место для подъема на 20-30 минут.

Шаг 2

В большую миску просейте муку с солью, добавьте яйцо, мацони и растопленное сливочное масло. Начните перемешивать, пока не получится однородная масса без комочков.

Шаг 3

Добавьте в тесто опару и вымешивайте на рабочей поверхности, присыпанной мукой, руками. Понадобится около 10 минут. Должно получиться мягкое, нелипкое тесто.

Шаг 4

Скатайте его в шар. Миску смажьте растительным маслом, выложите в нее тесто, накройте полотенцем и уберите в теплое место для подъема. Понадобится около 2 часов.

Шаг 5

Сулугуни и имеретинский сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте, обсушите и измельчите. Соедините два вида сыра с зеленью. Перемешайте. Начинка готова.

Шаг 6

Тесто обомните и разделите на 4 части. Из одной части скалкой раскатайте круг, выложите 120 г начинки, соберите края кверху и защипните. Переверните ее швом вниз и сделайте проколы зубочисткой. Они помогут выйти лишнему воздуху. Раскатайте в круг. Так сделайте все лепешки.

Шаг 7

Духовку предварительно разогрейте до 180 °С. Противень выстелите пергаментом, смазанным растительным маслом. Выложите на него лепешки. Посыпьте оставшимся тертым сыром. Выпекайте около 20 минут. Подавайте горячим.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru