Пирог с тремя начинками Улитка

16 февраля 2023 г.

Сложность: сложно

Порций: 12

Готовка: 2 ч

Ккал: 726.63 ккал/порция

Б/Ж/У: 15.46 г/40.87 г/69.42

яблоки орехи выпечка десерт ужин полдник Встреча с друзьями выпекание детский праздник День рождения пирог духовка мак тесто фило
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

тесто фило 500 г

Для маковой начинки:

мак 300 г

сахар 150 г

молоко 250 мл

молотая корица 1 ч.л.

Для творожной начинки:

творог жирностью 9-18% 500 г

сахар 150 г

сметана жирностью 15-20% 250 г

яйцо – 1 шт.

изюм – 50 г

ванильный сахар 1 ч.л.

Для яблочной начинки:

яблоки кисло-сладкие 600 г

сахар 150 г

лимонный сок 1 ст.л.

лимонная цедра, тертая 1 ч.л.

Дополнительно:

сливочное масло 100 г

сметана жирностью 15–20% 50 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для маковой начинки пирога с тремя начинками смешайте в ковше мак с сахаром и молоком. Варите на слабом огне 30 минут. Остудите и измельчите в кофемолке или в ступке. Приправьте корицей, перемешайте.

Шаг 2

Для яблочной начинки яблоки очистите и натрите на крупной терке. Смешайте с сахаром, лимонными соком и цедрой. Переложите в дуршлаг, установленный над миской. Оставьте на 30 минут, чтобы стек сок.

Шаг 3

Для творожной начинки смешайте творог с сахаром, сметаной, яйцом и ванильным сахаром. Добавьте промытый и обсушенный изюм. Перемешайте.

Шаг 4

Включите духовку на разогрев до 180 °С. Поместите сливочное масло в жаропрочную емкость и растопите в нагревающейся духовке. Застелите противень бумагой для выпечки.

Шаг 5

Достаньте листы теста фило из упаковки, накройте пленкой и полотенцем. Доставайте листы по одному.

Шаг 6

Смажьте лист теста фило, кисточкой смажьте растопленным сливочным маслом. Положите сверху еще один лист, смажьте маслом. Выложите маковую начинку, разровняйте. Сверните рулетом, рулет сверните улиткой. Положите на противень.

Шаг 7

Повторите предыдущий шаг с двумя следующими листами теста и яблочной начинкой. Не сворачивайте рулет улиткой, а оберните вокруг улитки на противне.

Шаг 8

Смажьте маслом следующие два листа, смажьте половиной творожной начинки, повторите еще раз. Оберните вокруг улитки на противне. В результате получится большой пирог с тремя начинками в форме улитки.

Шаг 9

Смажьте пирог с тремя начинками смесью оставшегося сливочного масла со сметаной. Поставьте в духовку и выпекайте 35-40 минут до золотистого цвета.

Шаг 10

Переложите готовый пирог с тремя начинками вместе с бумагой на решетку и остудите минут 15. Переложите на доску. Нарезайте клиньями, от центра к краям так, чтобы в каждом куске пирога были три разные начинки.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru