Праздничная свинина «Гармошка»

23 января 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Готовка: 2 ч 20 мин

Ккал: 561.61 ккал/порция

Б/Ж/У: 29.50 г/41.60 г/13.69

свинина коньяк рождество имбирь маринад праздничное блюдо второе блюдо ужин обед Встреча с друзьями выпекание новый год День рождения чернослив Праздничная свинина духовка сыр твердый йогуртовый соус корейка свиная
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

свиная корейка – 1,5 кг

сыр твердый – 100 г

чернослив – 20 шт.

корень свежего имбиря – 2 см

коньяк – 80 мл

Для маринада:

натуральный йогурт – 100 г

соль - 10 г

прованские травы - 5 г

мускатный орех - 3 г

черный молотый перец - 5 г

зернистая горчица - 10 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте начинку для праздничной свинины «Гармошка». Корень имбиря очистите и нарежьте кусочками. Чернослив тщательно промойте и выложите в сотейник. Добавьте имбирь, коньяк, 100 мл воды и начните нагревать на небольшом огне. Крышкой не накрывайте. Затем варите, пока жидкость не испарится.

Шаг 2

Сделайте маринад для мяса. Соедините натуральный йогурт, соль, прованские травы, черный молотый перец, мускатный орех, горчицу и тщательно перемешайте. Сыр нарежьте тонкими ломтиками.

Шаг 3

Свинину тщательно промойте проточной водой, обсушите бумажными полотенцами и сделайте продольные надрезы на равном расстоянии друг от друга, не дорезая до конца.

Шаг 4

Затем смажьте свинину подготовленным маринадом со всех сторон, заверните в пищевую пленку и уберите на 2–3 часа в холодильник. А еще лучше оставить на ночь. Если времени в обрез, то можно сразу же приступать в запеканию. Так тоже будет вкусно.

Шаг 5

Мясо выньте из холодильника. В каждый надрез выложите по 4 шт. чернослива, а также по 2 ломтика сыра. Смажьте оставшимся маринадом. Выложите кусок мяса в глубокий противень, смазанный маслом, накройте фольгой.

Шаг 6

Духовку предварительно нагрейте до 200°С. Запекайте свинину около 1,5 часов. Затем выньте, полейте выделившимся соком, снимите фольгу и готовьте еще 15–20 минут. Должна появиться румяная корочка.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru