Гуляш из говядины с томатной пастой

15 сентября 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Готовка: 1 ч 20 мин

Ккал: 199.09 ккал/порция

Б/Ж/У: 13.25 г/12.52 г/8.37

второе блюдо ужин обед тушение домашние рецепты сковорода жарка томатная паста гуляш рецепты на сковороде вторые блюда тушеная говядина
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

мякоть говядины - 500 г

крупная морковь - 1 шт

красный болгарский перец - 1 шт

крупная луковица – 1 шт

томатная паста – 100 г

чеснок – 2 зубчика

мука – 30 г

растительное масло – 40 мл

прованские травы – 7 г

лавровый лист – 2 шт.

черный молотый перец – 3 г

соль - 3 г

зелень для украшения

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления гуляша из говядины с томатной пастой говядину вымойте и тщательно обсушите бумажным полотенцем, чтобы удалить излишнюю влагу. Мясо нарежьте соломкой. Желательно, чтобы все кусочки были примерно одинакового размера, чтобы рагу равномерно приготовилось.

Шаг 2

Луковицу очистите и нарежьте кубиками. Морковь вымойте, очистите, а затем натрите на крупной терке. Из перца выберете семена и плодоножку, а мякоть нарежьте кубиками. Чеснок очистите и пропустите через пресс.

Шаг 3

В чугунной сковороде разогрейте растительное масло, выложите говядину и обжарьте на сковороде до всех сторон до появления золотистой корочки. Посыпьте прованскими травами, перцем и солью, перемешайте.

Шаг 4

Добавьте к мясу рубленный лук, чеснок и жарьте, помешивая, около 5 минут. Выложите морковь, перец и тушите еще 7 минут на небольшом огне, помешивая.

Шаг 5

Мясо и овощи посыпьте мукой, перемешайте. Она нужна для того, чтобы загустить подливку. Ее можно заменить картофельным или кукурузным крахмалом. Влейте стакан воды.

Шаг 6

Соус доведите до кипения, накройте крышкой и тушите на медленном огне 1 час до мягкости мяса. По мере тушения по необходимости можно подлить еще воды.

Шаг 7

За 5 минут до готовности добавьте в рагу лавровый лист. Это сделает блюдо ароматнее. А перед подачей на стол выньте листочек. Можно посыпать рубленной зеленью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru