Начинка из черники с яблоками

16 августа 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Готовка: 20 мин

Ккал: 92.26 ккал/порция

Б/Ж/У: 0.41 г/2.08 г/18.00

черника Мой Магнит яблоко заготовка Готовим вкусно и экономим
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

600 г замороженной черники

1 яблоко сорта «гренни смит»

100 г сахара

20 г кукурузного крахмала

20 г сливочного масла

1 ст. л. лимонного сока

1/8 ч. л. соли

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разморозьте чернику в дуршлаге, чтобы стек сок.

Шаг 2

Половину ягод положите в сотейник, добавьте сахар и лимонный сок. Доведите до кипения и готовьте на среднем огне, часто перемешивая, до тех пор, пока сироп не достигнет консистенции меда, а при перемешивании не будет видно дно сотейника.

Шаг 3

Пока готовится черника, натрите яблоко с кожицей на крупной терке. Отожмите руками или через марлю, чтобы удалить как можно больше сока. Смешайте отжатые яблоки с солью и крахмалом.

Шаг 4

Переложите проваренные ягоды к яблокам, перемешайте.

Шаг 5

Перед тем как закладывать начинку в тесто, вмешайте в нее непроваренные ягоды черники. Положите на начинку в каждый пирожок кусочек холодного сливочного масла.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Мексиканская начинка

Мексиканская начинка готовится настолько быстро и просто, что с ней справится даже начинающий кулинар. Рекомендуем добавлять ее в буррито, тако, начос, энчиладу или кесаделью – сытные закуски на основе тортилий, пшеничных или кукурузных лепешек. Хороша она будет в обычных несладких пирогах и в самостоятельной подаче, с гарниром в виде риса. Что вам понадобится – готовый куриный фарш, замороженные овощи, специи и приправы. Обязательно положите в нее чили – ингредиент, без которого не обходится практически ни одно блюдо этой латиноамериканской кухни, включая напитки. Если вам не чужды экстремально острые вкусы или вы любите полную аутентичность в еде, можете включить в состав смеси халапеньо – сорт перца, выращиваемый в Мексике.

Брусничная начинка для пирожков

Брусничная начинка, пожалуй, самый известный для традиционных русских пирогов наполнитель. Наши предки начали активно культивировать и использовать бруснику более 300 лет назад, и не только в кулинарии, но и в медицине, ведь кисловатая терпкая ягодка невероятно полезна и не теряет свои чудодейственные свойства даже в замороженном виде и в процессе обработки. Но именно по причине своеобразного вкуса этих маленьких красных плодов современные хозяйки предпочитают менее кислые фрукты – ягоды. Между тем, сладкий фарш с брусницею (так она именовалась на Руси) можно приготовить в наилучшем варианте: любая выпечка с ней станет идеальной с точки зрения гастрономических качеств. В этом рецепте компанию брусничке составили апельсин и корица – получилось прекрасное трио с ярким ароматом и насыщенным послевкусием.

Яблочная шарлотка

Классическая яблочная шарлотка готовится не из муки, а из белого хлеба. Так делают немцы, позаимствовавшие рецепт пудинга у англичан и усовершенствовавшие его на свой манер – с добавлением яиц, заварного крема, ликера или похожего алкоголя. Для нас такое тоже годится: берем круглую буханку, можно – черствую, но без корочки. Яблоки подойдут любые, но крепкие. Сахар, немного меда, корица, масло для формы, остальное – дело техники, точнее – духовки. Выпекается пирог быстрее обычного, да и съедается, пожалуй, так же. Если решите предложить десерт гостям с европейским шиком, оставьте его теплым, к нему подайте пломбир, взбитые сливки, сладкий молочный соус или йогурт. В роли начинки могут выступить другие фрукты или ягоды – груши, сливы, абрикосы.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru