Флан со сгущенным молоком

07 мая 2022 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Подготовка: 12 ч

Готовка: 2 ч

Ккал: 265.12 ккал/порция

Б/Ж/У: 8.71 г/10.66 г/33.38

торт десерт флан
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

сахар 70 г

яйца 120 г (2 шт. категории СО)

желтки яичные 100 г (5–6 штук)

сгущенное молоко 400 г

молоко цельное, жирностью 3.2% 120 мл

концентрированное молоко (консервированное) 340 г

ванильный экстракт 15 мл

кофе растворимый 20 г

соль 3 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Включите духовку на разогрев до 150С. Подготовьте прямоугольную форму для кекса размером 11х21 см (проследите, чтобы бортики плотно прилегали ко дну, стеклянная или силиконовая – отличный выбор). Подберите форму большего размера, в которой можно будет организовать водяную баню. Положите на ее дно сложенное вдвое бумажное полотенце. Держите наготове 2–3 л кипятка.

Шаг 2

Смешайте в сотейнике с толстым дном сахар и 60 мл воды, перемешайте. Доведите до кипения на средне-сильном огне и готовьте до образования золотисто-коричневой карамели, 1–3 минуты. НЕ перемешивайте!

Шаг 3

Снимите сотейник с нагрева и покрутите сотейник, пока карамель не станет темно-янтарного цвета. Осторожно влейте 2 ст.л. горячей воды, вращайте сотейник, пока вода не смешается с карамелью. Она будет пузыриться. Перелейте в форму для кекса, не соскребая карамель со дна сотейника.

Шаг 4

В большой миске смешайте венчиком яйца и желтки. Добавьте сгущенное и концентрированное молоко, перемешайте до однородности. Растворите кофе в горячем молоке и влейте в яичную массу вместе с ванилью. Налейте через сито в форму с карамелью.

Шаг 5

Тщательно закройте форму алюминиевой фольгой и поставьте в подготовленную форму для выпечки. Поставьте на решетку в духовку и налейте в форму кипящую воду.

Шаг 6

Выпекайте флан 75–90 минут или до того момента, когда он уплотнится по краям, но будет подрагивать в центре. Температура внутри флана будет составлять 82С, проверьте электронным термометром.

Шаг 7

Снимите фольгу с формы с фланом, но не доставайте ее из воды, пока форма с фланом не остынет полностью. Остывшую форму с фланом оберните пленкой в несколько слоев и поставьте в холодильник минимум на 12 часов.

Шаг 8

Подготовьте прямоугольное блюдо с бортиками, чтобы не вытекла карамель. Проведите ножом вдоль бортиков формы. Накройте форму перевернутым блюдом и переверните. Аккуратно снимите форму с флана, силиконовой лопаткой соберите со дна карамель. Нарежьте на порции и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Мандариновый флан с цукатами

Мандариновый флан с цукатами – вариация на тему классического испанского десерта из яиц, молока или сливок и сахара. В основании нашего десерта – домашняя карамель с добавлением апельсинового или мандаринового ликера, а в яичную массу для самого флана, который готовится на пару, добавляется свежевыжатый мандариновый сок и мандариновая цедра, придающие десерту традиционный аромат новогодних праздников.

Торт Мишка на севере

А в вашей семье готовили этот торт? А у нас мама его пекла на все праздники и он был самым лучшим, самым вкусным и запоминающимся! Еще будучи школьницей, я этот рецепт переписала себе в тетрадочку, и когда появились свои дети, я стала тоже печь этот торт теперь уже своим доченькам! Старшая дочь так уже успела и себе переписать этот рецепт наивкуснейшего тортика! Если всё же для вас он в новинку, тогда скорее бегите на кухню печь его. Вы не пожалеете, я вас уверяю!!!

Торт Рафаэлло

Попробуйте приготовить мягкий, нежный торт Рафаэлло, порадуйте себя и своих близких! Торт получается очень вкусный, по вкусу точно, как конфеты Рафаэлло. Этот красивый, воздушный, белоснежный торт как раз подойдет к праздничному новогоднему столу на десерт.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru