Сыр на гриле с сальсой из манго

28 апреля 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Подготовка: 1 ч

Готовка: 40 мин

Ккал: 655.55 ккал/порция

Б/Ж/У: 32.69 г/39.05 г/22.06

сыр манго второе блюдо сальса сыр адыгейский бюджетные ужины
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

1 кг сыра, пригодного для жарения (халуми, адыгейский)

100 мл растительного масла

2 ст. л. адыгейской/сванской соли (20 г)

зеленый салатный микс для подачи

Для сальсы:

600 г манго, можно не очень спелого

1 большая красная луковица (200 г)

4 см свежего корня имбиря (50 г)

2 ст. л. зернистой горчицы (30 г)

30 мл красного винного уксуса

40 г простого сахарного или любого другого сиропа по вашему вкусу

1 ч. л. крупной соли (8 г)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для сальсы очистите и очень мелко нарежьте красный лук имбирь. Смешайте уксус, сироп, горчицу и соль. Положите в эту смесь имбирь и лук.

Шаг 2

Очистите манго от кожуры, срежьте мякоть с косточки и нарежьте небольшим кубиками. Добавьте в маринад, оставьте настаиваться на 1 ч.

Шаг 3

Сыр нарежьте «стейками» – то есть крупными ломтями толщиной 2 см. Смешайте масло с ароматной солью и обмажьте сыр со всех сторон. Оставьте на 20–30 мин.

Шаг 4

Пожарьте сыр на гриле ил на мангале на слабом жару, примерно по 2 мин. с каждой стороны. Подавайте сыр горячим, с зеленым салатом и манговой сальсой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Утиная грудка с острой сальсой из манго

Мексиканцы иногда шутят, что если день прожит без острого, то жизнь уже кажется пресной. Мексиканский соус сальса, несмотря на свой обжигающе-острый вкус, давно уже стал одной из самых популярных приправ ко всему, в первую очередь - к мясу. Кстати, совершенно необязательно готовить этот соус так, чтобы потом слезы текли из глаз и сбивалось дыхание, а томаты, которые используются для приготовления сальсы в классическом рецепте, можно заменить, к примеру, на манго.

Адыгейский сыр с грибами и кукурузой

Адыгейский сыр – идеальная база для созданию любых вкусов. Он совершенно нейтральный сам по себе, а пористая поверхность отлично впитывает приправы. В этом блюде аромат дадут паприка и грибы. Главное ­ правильно обжарить грибы, чтобы этого самого аромата было побольше. Правильно – значит сначала на сухой сковороде без масла и соли, до румяной корочки – и только потом уже все остальное.

Яичная запеканка с ветчиной, сыром и овощами

Кто сказал, что омлет на ужин – это плохая идея? Очень даже хорошая, особенно если сделать омлет более основательным. В виде запеканки, которая жариться в духовке, а не на сковороде, омлет способен вместить в себя кучу вкусной начинки – у нас здесь и овощи, и ветчина, и сыр. А если вы приготовите побольше, то на завтра сможете взять с собой на работу или на учебу великолепный сэндвич с начинкой из этой запеканки – хлеб можно смазать томатным соусом, песто или майонезом, на ваш вкус.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru