Ванильные булочки из дрожжевого теста

20 апреля 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 12

Подготовка: 2 ч

Готовка: 1 ч

Ккал: 271.16 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.06 г/7.50 г/45.07

ваниль выпечка булочки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

Для смазывания булочек:

желток – 1 шт.

коричневый сахар – 30 г

Для теста:

мука – 530 г

молоко 3,2% – 230 мл

сахар – 100 г

сливочное масло – 70 г

яйцо С0- 1 шт.

белок – 1 шт.

дрожжи сухие – 4 г

соль – 3 г

ваниль – 1 стручок

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В глубокую емкость дважды просейте через сито муку. Ее может понадобится больше или меньше, так что лучше сначала использовать только 500 г, а 30 г оставить. Далее будете ориентироваться по консистенции теста.

Шаг 2

Всыпьте к муке соль, сахар, дрожжи и перемешайте ложкой. Молоко нагрейте. Стручок ванили разрежьте пополам, выберете ножом семена и добавьте их в молоко.

Шаг 3

В небольшую миску отложите 1 ст. л. ванильного молока. В оставшееся молоко разбейте яйцо и добавьте белок. Тщательно перемешайте массу венчиком до однородности.

Шаг 4

В емкости с сухими ингредиента сделайте углубление и влейте молочно-яичную массу. Начните замешивать тесто от краев, постепенно смешивая с жидкостью всю сухую смесь.

Шаг 5

Сливочное масло растопите на водяной бане. Затем введите в тесто и тщательно вымесите его руками не менее 10 минут, либо переложите его в хлебопечку и доверьте этот процесс ей. Должно получиться гладкое тесто.

Шаг 6

Скатайте шар, выложите в миску накройте полотенцем и уберите в теплое место на 1 час. Затем обомните, снова скатайте в шар, накройте и дайте еще раз подняться. На это уйдет не меньше 1 часа.

Шаг 7

Рабочую поверхность посыпьте мукой. Тесто разделите на 12-15 одинаковых шариков и сформуйте одинаковые по размеру булочки. Переложите их на противень, выстеленный пергаментом и смазанный растительным маслом.

Шаг 8

Накройте заготовки и уберите в теплое место еще на 30-40 минут. Для смазывания булочек смешайте желток с 1 ст. л. ванильного молока. Смажьте все булочки. Посыпьте коричневым сахаром. Выпекайте в духовке, нагретой до 180 °С, около 30-40 минут.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru