Рассыпчатый манник на сметане в духовке

18 апреля 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Подготовка: 1 ч

Готовка: 1 ч

Ккал: 427.16 ккал/порция

Б/Ж/У: 8.18 г/19.38 г/54.43

манная крупа выпечка манник
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

манная крупа – 200 г

мука – 190 г

сахар – 150 г

сметана 20% – 210 г

сливочное масло – 110 г

яйца С0 – 3 шт.

сода – 1 ч. л.

cахарная пудра для украшения

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В миску всыпьте манную крупу, добавьте сметану и тщательно перемешайте. Накройте полотенцем. Крупа должна разбухнуть. На это может уйти от 50 минут до 1 часа.

Шаг 2

Подготовьте все ингредиенты для манника. Сливочное масло и яйца предварительно выньте из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Масло должно стать мягким.

Шаг 3

Круглую форму для выпечки диаметром около 22 см смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой, распределяя ее равномерно. Уберите в холодильник до использования.

Шаг 4

Приготовьте тесто для манника. В глубокой миске соедините яйца с сахаром. Затем начните взбивать блендером или миксером сначала на низкой скорости, постепенно ее увеличивая.

Шаг 5

Выложите к яичной массе размягченное сливочное масло и взбивайте до получения однородной массы. Добавьте набухшую манную крупу, просеянную через сито муку, соду и перемешайте до получения однородной массы.

Шаг 6

Духовку предварительно нагрейте до 180°С. Форму для выпечки выньте из холодильника. Влейте тесто, распределите его равномерно. Выпекайте манник в течение 35–40 минут.

Шаг 7

Манник остудите в форме, в которой он выпекался, а затем переложите на плоское блюдо. Пирог украсьте по вашему вкусу сахарной пудрой или свежими ягодами, фруктами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru