Заливной пирог с апельсинами

25 марта 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 1 ч 30 мин

апельсины выпечка выпекание Заливной пирог пирог
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

сливочное масло – 60 г

апельсин – 1 шт.

сахар – 180 г

яйца – 3 шт.

мука – 150 г

разрыхлитель – 1/2 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Духовку включите на разогрев до 180 градусов. Растопите сливочное масло и дайте ему остыть. Не доводите его до сильного кипения — только до момента, когда оно полностью растает.

Шаг 2

Апельсин вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Снимите мелкой теркой цедру. Затем срежьте острым ножом всю кожуру и нарежьте апельсин острым ножом на не слишком тонкие кружочки.

Шаг 3

Дно формы выстелите бумагой для выпечки. Посыпьте 30 г сахара и уложите нарезанный апельсин. Апельсиновые кружочки во время выпечки дадут сок и вместе с сахаром слегка карамелизируются.

Шаг 4

Яйца взбейте с сахаром миксером до получения пышной светлой массы однородной консистенции. Для придания тесту более выразительного вкуса можно добавить немного соли (на кончике ножа).

Шаг 5

Муку смешайте с разрыхлителем. В два-три приема добавьте муку с разрыхлителем во взбитые яйца. Небольшое количество разрыхлителя также способствует пышности заливного пирога с апельсинами.

Шаг 6

Влейте сливочное масло и аккуратно перемешайте. Делать это следует очень аккуратно по стенке емкости, в которой замешивается тесто для заливного пирога с апельсинами, смешивая силиконовой лопаткой.

Шаг 7

Залейте апельсины тестом и поставьте форму в разогретую духовку. Выпекайте 40-45 минут. Готовность проверьте сухой деревянной палочкой. Готовый заливной пирог с апельсинами достаньте из духовки, дайте постоять 5-7 минут и переверните на большую тарелку.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru