Пирог с мясом и картошкой

19 декабря 2020 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 40 мин

выпечка пироги выпекание пирог с мясом
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

мука – 360–400 г

соль – на кончике ножа

разрыхлитель – 1 ч. л.

сметана жирностью 20% – 200 г

растительное масло – 2 ст. л.

яйцо – 1 шт.

картофель – 500 г

репчатая луковица среднего размера – 1 шт.

филе свинины или курицы – 500 г

сливочное масло – 80 г

мясной бульон – 100 мл

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирога. Муку просейте с солью и разрыхлителем в миску через мелкое сито. Добавьте сметану, растительное масло и яйцо. Тщательно вымесите тесто. Если оно будет слишком мягким, добавьте еще немного муки.

Шаг 2

Верх миски с получившимся тестом затяните пищевой пленкой. Уберите в холодильник минимум на 30 минут, чтобы тесто стало более плотным, и с ним было легче работать.

Шаг 3

Пока тесто «отдыхает», приготовьте начинку пирога. Картошку очистите и вымойте. Нарежьте маленькими кубиками. Лук очистите и порубите. Мякоть свинины или курицы нарежьте кубиками того же размера, что и картошку.

Шаг 4

Переложите подготовленные ингредиенты — картофель, лук и свинину (курицу) — в большую миску. Посолите, поперчите по вкусу и перемешайте. Начинка пирога готова.

Шаг 5

Тесто разделите на 2 неравные части. Большую часть раскатайте в тонкую лепешку и выложите в смазанную маслом форму так, чтобы края выступали за ее бортики. Сверху распределите начинку.

Шаг 6

Второй пласт теста раскатайте в тонкую лепешку и накройте ею начинку. Края лепешек соедините и защипните. В центре будущего пирога сделайте небольшое отверстие для выхода пара. Выпекайте 1 час при 180°C.

Шаг 7

Готовый пирог с мясом и картошкой достаньте из духовки и щедро смажьте сливочным маслом. В отверстие для пара влейте горячий мясной бульон. Оставьте пирог на 15 минут под полотенцем, затем подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru