Азербайджанский люля-кебаб

03 мая 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 2 ч 30 мин

баранина азербайджанская кухня фуршет люля-кебаб второе блюдо обед новый год мангал День рождения сковорода жарка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

1,4–1,5 кг мякоти баранины

300 г курдючного жира

1 средняя луковица

3 зубчика чеснока

1 ч. л. семян зиры

0,5 ч. л. семян кориандра

0,3 ч. л. сушеной мяты

0,2 ч. л. сушеного фиолетового базилика

соль, черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте фарш для люля-кебаба. Мясо вымойте и хорошо обсушите. Затем нарежьте мясо острым ножом небольшими кусочками. Точно также подготовьте и курдючный жир.

Шаг 2

Мясо уложите на толстую большую доску, поместите ее на устойчивую поверхность. Тяжелым ножом или тесаком порубите мясо с жиром в фарш, время от времени собирая мясо к центру и поворачивая доску на 90°.

Шаг 3

Очистите и очень мелко нарежьте репчатую луковицу. Чеснок раздавите и очистите. Мелко порубите. Соедините в миске мясо, сало, лук и чеснок, перемешайте.

Шаг 4

Семена зиры и кориандра обжарьте в сухой сковородке, потряхивая, 1,5 мин. Затем растолките семена в ступке с базиликом и мятой, всыпьте в фарш. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Чтобы люля-кебабы не падали с шампуров, очень тщательно вымесите фарш руками. Затем положите фарш на доску, на которой вы рубили мясо, и отбейте его, 20–30 раз. Положите фарш в миску, накройте и поставьте в холодильник минимум на 1 ч.

Шаг 6

Постоянно смачивая руки в горячей воде (чтобы к ним не лип жир), налепите фарш на плоские широкие шампуры так, чтобы получились не слишком толстые колбаски, слегка «волнистые». Жарьте люля-кебабы над горячими углями, постоянно поворачивая, 12–20 мин., в зависимости от толщины.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru