Дюшбара, азербайджанские пельмени

22 июня 2007 г.

Сложность: сложно

Порций: 6

Подготовка: 45 мин

Готовка: 45 мин

Ккал: 595.26 ккал/порция

Б/Ж/У: 41.46 г/20.45 г/60.46

пельмени азербайджанская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

бульон 2 л

топленое масло для жарки дюшбары 3 ст.л.

Для начинки:

мякоть баранины 600 г

яйцо 1 шт.

лук репчатый 200 г

чеснок 2 зубчик(а)

сушеный базилик 1 ч.л.

сушеная мята 1 ч.л.

молотый кориандр 1 ч.л.

молотый черный перец по вкусу

соль по вкусу

Для соуса:

чеснок 5 зубчик(а)

винный уксус 150 мл

Для теста:

мука 350 г

яйца 2 шт.

соль 0.25 ч.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте соус для дюшбары. Чеснок очистите и мелко порубите. Переложите в миску. Залейте винным уксусом, затяните пищевой пленкой и оставьте минимум на 30 минут.

Шаг 2

Приготовьте начинку для дюшбары. Мясо, очищенные лук и чеснок пропустите через мясорубку с мелкой решеткой. Добавьте яйцо, специи и соль. Вымесите и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 3

Приготовьте тесто для дюшбары. Муку с солью просейте в миску. Добавьте яйца, 140 мл холодной воды и соль. Тщательно вымесите (не менее 15 минут вручную). Сформуйте в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

Шаг 4

Тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и раскатайте в пласт толщиной 1 мм. Нарежьте квадратиками со стороной 2 см. На каждый выложите примерно по одной чайной ложке начинки.

Шаг 5

Сложите квадратики по диагонали так, чтобы получились треугольники. Защипните края. Соедините два конца каждого треугольника, сформовав «ушко». Обжарьте дюшбару на растопленном масле до подрумянивания.

Шаг 6

Бульон доведите до кипения. Можно приправить молотым черным перцем, шафраном или добавить в него лук-порей, измельченную зелень. Опустите в бульон дюшбару и варите 5 минут. Разложите по тарелкам, залейте бульоном. Отдельно подайте соус (его каждый добавляет в суп по своему усмотрению).

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Коллекция рецептов пельменей на сайте Гастроном.ру

Традиционное блюдо, представляющее собой вареные или жареные маленькие пирожки с мясом или другими начинками есть у многих народов: в России их называют – пельмени, в Грузии – хинкали, в Средней Азии ...

Вкусные пельмени

Качественные вкусные пельмени — вовсе не унылый полуфабрикат, а настоящий праздник. Причем, не только живота! Вот, например, приехали вы зимой на дачу большой компанией, а погода за окном не задалась. ...

Пельмени классические

Какие именно пельмени считать классическими — вопрос неоднозначный, ибо споры о том, где появилось это блюдо, ведутся до сих пор. Вроде бы, их китайские корни неоспоримы, но ведь мы говорим о «наших» ...

Пельмени домашние

А давайте-ка сегодня приготовим домашние пельмени! Поверьте: в этом нет ничего архисложного, тем более что всем нам доступно покупное тесто, которое продается практически в любом сетевом магазине ...

Еще больше статей на Gastronom.ru