Римская пицца с цукини и помидорами

10 ноября 2019 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Подготовка: 1 ч 30 мин

Готовка: 1 ч

Ккал: 331.26 ккал/порция

Б/Ж/У: 11.31 г/20.49 г/25.40

сыр помидоры моцарелла итальянская кухня цукини пармезан выпечка пицца выпекание духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

Для начинки:

чеснок – 2 зубчика

оливковое масло – 6–7 ст. л.

цукини среднего размера – 1 шт.

помидоры черри разных цветов – 300 г

моцарелла – 300 г

твердый сыр – 100 г

тимьян – 3 веточки

базилик – 3 веточки

морская соль среднего помола, свежемолотый черный перец – по вкусу

Для теста:

питьевая вода – 150 мл

сахар – 2 ч. л.

сухие дрожжи – 1,5 ч. л.

мука – 330 г + еще немного для раскатывания

морская соль среднего помола – 1 ч. л.

оливковое масло – 2,5 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто пиццы. Налейте воду в ковшик и нагрейте до 37°C. Снимите с огня. Всыпьте сахар и дрожжи. Перемешайте и оставьте до появления «шапочки» (около 15 минут).

Шаг 2

Муку просейте с солью в большую миску. Влейте дрожжевую смесь, 1,5 ст. л. оливкового масла и вымешивайте тесто пиццы до эластичности (примерно 6 минут).

Шаг 3

Сформуйте из теста пиццы шар и смажьте его оставшимся оливковым маслом. Переложите в чистую миску, затяните пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 1,5 часа. Примерно через час нагрейте духовку до 250°C.

Шаг 4

Тесто пиццы выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и разделите на 2 части. Каждую раскатайте в большой удлиненный прямоугольник со скругленными краями. Толщина основного пласта теста должна быть не больше 5–6 мм (по краям можно больше).

Шаг 5

Подготовленные таким образом основы пицц накройте чистым полотенцем и оставьте для расстойки на 10–15 минут в теплом месте. За это время тесто должно немного подняться.

Шаг 6

Приготовьте начинку пиццы. Для этого чеснок очистите и пропустите через пресс. Присыпьте небольшим количеством соли и перца, разотрите. Влейте оливковое масло, перемешайте и оставьте на 10 минут.

Шаг 7

Цукини для начинки пиццы вымойте, обсушите и нарежьте тонкими кружочками. Помидоры черри также вымойте и обсушите. Разрежьте на половинки. Моцареллу нарежьте кружочками или ломтиками.

Шаг 8

С пластов теста снимите полотенце и переложите их на противни, выстланные бумагой для выпечки. Смажьте половиной чесночного масла. Сыр натрите на крупной терке. Тимьян и базилик вымойте, обсушите, оборвите с веточек листочки.

Шаг 9

Половиной тертого сыра посыпьте основы пиццы. Сверху распределите цукини и помидоры черри, оставляя свободными края шириной 2 см. На овощи выложите подготовленную моцареллу. Полейте оставшимся чесночным маслом. Посыпьте тертым сыром и листочками тимьяна.

Шаг 10

Поставьте противни с пиццами в духовку и выпекайте примерно 10 минут (тесто должно основательно подрумяниться). Сразу же подайте на стол, украсив листочками базилика.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Пицца на кефире

Рецепт нашей пиццы на кефире, конечно, далек от классической итальянской версии, но он также имеет право на существование хотя бы потому, что вы приготовите это блюдо меньше чем за час: тесто не ...

Пицца Маргарита

Пицца Маргарита появилась на свет по сути благодаря капризу жены итальянского короля Умберто I Маргариты Савойской. Однажды во время турне по стране супруги остановились в Неаполе, и дама попросила ...

Тонкая пицца

Тонкая пицца или толстая? Кому что нравится! Самую тонкую и хрустящую традиционно готовят в Риме. В Неаполе она тоже не толстая, но более мягкая. А вот американцы обычно предпочитают пиццу на пышном ...

Пицца с колбасой, помидорами и сыром

С приготовления пиццы с ветчиной, помидорами и сыром ваш ребенок вполне может начать знакомство с кулинарией: никаких особых навыков она не требует, а результат понравится всем без ...

Пицца с копченой колбасой

Такая пицца с сырокопченой колбасой отлично подойдет для уютного вечера в кругу семьи, для просмотра фильма в хорошей компании или даже в гордом одиночестве. Это блюдо итальянской кухни давно стало ...

Пицца со шпинатом

Пицца со шпинатом (флорентийская пицца) — одна из многочисленных разновидностей этого открытого пирога, существующих в Италии. Центром притяжения всех пиццеманов является Неаполь, где и возникла идея ...

Еще больше статей на Gastronom.ru