Пирог с яйцом и зеленым луком

04 февраля 2019 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Подготовка: 8 ч

Готовка: 1 ч

Ккал: 451.10 ккал/порция

Б/Ж/У: 9.46 г/29.38 г/37.76

яйца рождество лук выпечка пироги масленица полдник выпекание сковорода пироги с луком духовка пирог с яйцом
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

300 г зеленого лука

100 г сливочного масла

5 крутых яиц

соль

1 яйцо для смазывания

Для теста:

420 г муки

200 г сливочного масла

200 мл цельного молока

2,5 ч. л. свежих дрожжей

2 ст. л. сахара

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста пирога доведите масло до комнатной температуры. Разотрите дрожжи в большой миске ложкой, затем залейте холодным молоком, перемешайте до однородности.

Шаг 2

Добавьте в получившуюся смесь сахар и мягкое масло, перемешайте. Всыпьте 3 стакана муки и замесите тесто. Продолжайте вымешивать, подсыпая муку, чтобы получилось мягкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто. Накройте и поставьте тесто в холодильник на 6–12 ч.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180°С. Для начинки пирога мелко нарежьте лук. В большой сковороде на среднем огне растопите масло, положите лук, перемешайте, сосчитайте до 20 и снимите с огня – лук должен стать блестящим и ярким. Добавьте рубленые яйца, посолите, перемешайте.

Шаг 4

Тонко раскатайте тесто в пласт. Выберите большую тарелку, положите ее на тесто и обведите ножом, вырезая круги. Один круг выложите на противень, на тесто положите много начинки, оставляя свободными примерно 2 см края.

Шаг 5

Сверху ровно выложите второй круг теста. Прижмите края пальцами, а потом еще раз прижмите вилкой, чтобы получился рисунок. Таким же образом соберите остальные пироги.

Шаг 6

Из остатков теста сделайте украшения, смажьте верх будущих пирогов яйцом и сразу выпекайте до румяной корочки, примерно 25 мин. Дайте немного остыть и подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru