Соленая скумбрия в рассоле

27 марта 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 12

Готовка: 48 ч

Ккал: 105.39 ккал/порция

Б/Ж/У: 5.04 г/6.79 г/5.97

скумбрия соленая рыба заготовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

тушки скумбрии – 4 шт.

Для 1 л рассола:

вода – 1 л

сахар – 60 г

соль – 125 г

сухая молотая горчица – 3 г

растительное масло – 40 мл

черный перец – 12 шт.

душистый перец – 3 шт.

лавровый лист – 5 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления соленой скумбрии в рассоле. Если рыба была заморожена, заранее разморозьте ее. Отрежьте голову и хвост, удалите внутренности. Промойте тушку.

Шаг 2

В зависимости от размера емкости, рассола может понадобиться больше или меньше. Например, в 1,5–1,7 л банку достаточно 1 л рассола. Если рассола нужно больше, пропорционально увеличьте количество ингредиентов.

Шаг 3

Приготовьте рассол. В кастрюлю влейте питьевую воду, добавьте сахар, соль и доведите до кипения. Снимите с огня, влейте растительное масло и остудите.

Шаг 4

Тушки скумбрии плотно уложите в контейнер или банку подходящего размера. Если рыба крупная, тушку можно разрезать поперек пополам или нарезать кусочками.

Шаг 5

Затем к рыбе добавьте все специи (горчицу, черный и душистый перец, лавровый лист) и залейте остывшим рассолом. Он должен полностью покрыть тушку. Закройте контейнер крышкой и уберите в холодильник на 2 дня.

Шаг 6

Рыбу подавайте с пюре или цельным картофелем, либо используйте в качестве закуски для торжества или на каждый день. Остатки скумбрии храните в холодильнике.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru