Перловая каша на ореховом молоке

06 марта 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 3 ч

Готовка: 1 ч 15 мин

Ккал: 274.36 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.26 г/2.97 г/57.75

перловая каша фундук слива варка Мой Магнит завтрак второе блюдо сытные блюда завтрак для детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

нежареный фундук 200 г

крупа перловая 180 г

слива 4 шт.

стручок ванили 1 шт.

апельсин 1 шт.

жидкий мед 1 ст.л.

молотая корица 0.5 ч.л.

Для подачи:

жидкий мед по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Фундук высыпьте на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поджарьте в духовке при 160 °C, 15 мин., дважды помешивая, до появления аромата.

Шаг 2

Выньте из духовки, дайте полностью остыть и при необходимости освободите от шелухи. Отложите 50 г, остальное переложите в миску и залейте питьевой воды. Оставьте минимум на 3 ч.

Шаг 3

Слейте воду. Переложите орехи в блендер и добавьте 700 мл теплой питьевой воды. Измельчите до однородности. Откиньте полученную массу на марлю и процедите жидкость, выжимая максимум из орехов. Отмерьте 500 мл орехового молока.

Шаг 4

Перелейте молоко в кастрюлю. Добавьте 200 мл питьевой воды, перловку, семена и стручок ванили. Доведите до кипения. Уменьшите огонь почти до минимума, накройте крышкой и варите, периодически помешивая, пока большая часть жидкости не впитается, 35–40 мин. Снимите с огня, удалите стручок ванили и приправьте корицей.

Шаг 5

Одновременно сливу разрежьте пополам. Смешайте мед, цедру и апельсиновый сок. Облейте смесью половинки сливы. Выложите в небольшую жаропрочную форму, выстеленную бумагой для выпечки. Запеките при 180 °C, 15 мин.

Шаг 6

Разложите кашу по 4 мискам или глубоким тарелкам. Добавьте в каждую по 2 половинки сливы. Сбрызните медом и добавьте оставшиеся орехи. Сразу подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru