Постная запеканка

09 января 2021 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 8 ч

Готовка: 3 ч

фасоль рис коричневый рис варка запеканка второе блюдо пикник ужин обед выпекание запекание постные рецепты сковорода овощная запеканка жарка вегетарианская кухня вегетарианская томатная паста духовка постная запеканка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

сухая фасоль – 300 г

коричневый рис – 300 г

репчатая луковица – 1 шт.

чеснок – 1 зубчик

красный сладкий перец – 1 шт.

оливковое масло – 4 ст. л.

томатная паста – 2 ст. л.

сушеный тимьян или орегано – 1/2 ч. л.

мука – 2 ст. л.

соль, молотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Фасоль для постной запеканки залейте холодной водой и оставьте на ночь. Утром откиньте на дуршлаг и промойте. Переложите в кастрюлю, залейте чистой водой и доведите до кипения. Немного посолите. Варите около 1 часа и дайте остыть.

Шаг 2

Коричневый рис замочите на 1 час в холодной воде. Затем откиньте на мелкое сито и промойте. Переложите в кипящую подсоленную воду и варите на слабом огне 40 минут. Дайте остыть.

Шаг 3

Подготовьте овощи для постной запеканки. Лук очистите и мелко нарежьте. Чеснок очистите и порубите. Сладкий перец вымойте, разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Мякоть нарежьте кубиками.

Шаг 4

В небольшой сковороде нагрейте оливковое масло. Положите подготовленные овощи и, помешивая, жарьте на среднем огне 5–7 минут. Снимите с плиты и дайте остыть.

Шаг 5

Фасоль для запеканки измельчите блендером. Добавьте томатную пасту, рис и жареные овощи, перемешайте. Приправьте солью перцем, тимьяном или орегано. Всыпьте муку и перемешайте.

Шаг 6

Получившуюся массу выложите в форму, смазанную оставшимся оливковым маслом и разровняйте. Поместите в духовку, нагретую до 180°C, на 40 минут. Готовой постной запеканке дайте немного остыть, затем подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru