Кулич Шоколадный с лимонными и имбирными цукатами от Елены Бон

01 апреля 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 1

шоколад горький шоколад выпечка десерт авторская кухня выпекание пасха куличи сладкое дрожжевое тесто цукаты дрожжевая выпечка духовка молочный шоколад
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

яйца - 7 средних или крупных (общим весом около 480 г)

пшеничная мука высшего сорта - 750 г

цельнозерновая пшеничная мука тонкого помола или дополнительно пшеничная мука высшего сорта - 70 г

дрожжи - 1 пачка (7 г) сухих или 15 г свежих

молоко 3,5 % жирности - 130 мл

сахарный песок - 250 г

сливочное масло - 50 г

горький шоколад (75-80 % какао) - 50 г

молочный шоколад - 100 г

темный или светлый ром (например, Bacardi) - 50 мл

красное сухое вино или кагор - 50 мл

очищенные ядра грецких орехов - 120 г

цукаты: 80 г лимонных или 30 г лимонных + 50 г имбирных

небольшой лимон - 10 мл сока + ½ его цедры

молотая корица - 1 ч. л. с большой горкой

молотая гвоздика - ½ ч. л.

соль - ½ ч. л.

Для глазури и украшения:

молочный шоколад - 100 г

лимонные цукаты - немного

Для смазки верха (необязательно):

желток от 1 среднего яйца весом около 65-68 г

молоко 3,5 % жирности - 1 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сливочное масло заранее (за 2-3 часа до замеса теста) выньте из холодильника, чтобы оно стало очень мягким, кремообразным, либо непосредственно перед приготовлением размягчите его в микроволновке. Также заранее выньте яйца. Шоколад, вино и ром также должны быть комнатной температуры.

Шаг 2

В отдельные емкости отмерьте необходимое количество муки (обычной и тонкого помола) с солью; сахарного песка и специй.

Шаг 3

Растопите шоколад на водяной бане, затем снимите с нее и отставьте в сторону до употребления.

Шаг 4

Отмерьте нужное по рецепту количество молока и подогрейте в сотейнике или алюминиевой плошке на небольшом огне до теплого состояния (40 °С). Всыпьте в него сухие или раскрошите свежие дрожжи и дайте им намокнуть минут 5.

Шаг 5

Завесьте и порежьте на средние кусочки грецкие орехи и цукаты и обсыпьте их 1 ст. л. муки из общего количества, отмеренного ранее. Хорошо перемешайте.

Шаг 6

Яйца разбейте в большую (объемом не менее 3,5 л) емкость для замеса теста и взбейте миксером с обычными венчиками в пышную пену, затем подсыпьте к ним ½ отмеренного в п. 2 сахарного песка, взбейте и введите остаток сахара. Снова все взбейте до пышности.

Шаг 7

Вылейте к яйцам молоко с дрожжами. Перемешайте миксером на средней скорости.

Шаг 8

В 2-3 приема введите в тесто ½ отмеренной в п. 2 муки с солью, а также все специи, предварительно просеивая все через сито. Тщательно все смешайте, чтобы избавиться от комочков. Тесто получится густоватое.

Шаг 9

Добавьте в тесто растопленный и остывший шоколад и размягченное сливочное масло. Перемешайте содержимое емкости до однородности, затем по очереди введите ром, вино и лимонный сок с цедрой, каждый раз все тщательно перемешивая.

Шаг 10

Смените венчики на миксере на венчики для дрожжевого теста и порциями (в 2-3 приема) введите в тесто остаток муки, также просеивая и каждый раз вмешивая ее миксером на небольшой скорости.

Шаг 11

Добавьте в тесто цукаты и орехи вместе с мукой, в которой Вы их обваляли. После этого оберите остатки не промешавшейся муки с краев миски и снова все смешайте, доставая при этом венчиками миксера до дна емкости. Тесто получится сильно липким.

Шаг 12

Готовое тесто переложите (желательно при помощи специальной силиконовой лопатки или скребка) в большую кастрюлю (объемом около 4-5 литров), разровняйте его поверхность, закройте пищевой полиэтиленовой пленкой и оставьте для расстойки в теплом месте на 2-2,5 часа или, если Вы выбрали «холодный способ», уберите в холодильник часов на 8-12 (но не более 12). Примечание: Дальнейший порядок действий при втором способе – см. в рецепте "Кулич "Давыдовский". При расстойке в холодильнике тесто не сильно увеличивается в объеме.

Шаг 13

Включите духовку и нагрейте ее до цифры 3-3,5 (около 170-190 °С), при необходимости предварительно опустив решетку на один уровень от среднего, т. к. куличи будут увеличиваться при выпечке.

Шаг 14

Пока тесто подходит, подготовьте бумажные формочки. Поднявшееся тесто опустите (обомните) с помощью специальной кулинарной лопатки и разложите по имеющимся формам (заполняя их не более чем на ⅓-½). Выровняйте по возможности поверхности будущих куличей. Обычно я распределяю тесто при помощи весов по 400 г на 4 формы, а остаток (весом около 450 г) кладу в оставшуюся последнюю бóльшую форму.

Шаг 15

Разместите формы на одном или нескольких противнях (по возможности так, чтобы они не соприкасались между собой). Закройте формочки сверху обычным тканевым или бумажным полотенцем или полиэтиленовой пленкой и дайте тесту подойти в теплом месте (без сквозняков) и подняться на ¾ высоты формочек или чуть выше. Это может занять около 1,5-2 часов.

Шаг 16

Когда тесто хорошо поднимется, и его объем увеличится, поставьте куличи в духовку. Выпекайте их на цифре 3-3,5 (около 170-190 °С) минут 45 или в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке для выпечки дрожжевого теста. Готовность куличей можно определить, проткнув их деревянной палочкой – если тесто к ней не прилипает, кулич готов. Старайтесь не хлопать дверцей духовки, проверяя куличи или извлекая их из нее, т. к. они могут от этого осесть. Совет: При желании через 25-30 мин. после начала выпечки Вы можете смазать верх куличей яичным желтком, взбитым с 1 ч. л. молока – для блеска.

Шаг 17

Готовые куличи аккуратно выньте из духовки, закройте бумажными полотенцами и дайте им полностью остыть прямо на противне при комнатной температуре, оберегая от сквозняков.

Шаг 18

Когда куличи выстоятся – через 20-24 часа после выпечки, их можно покрыть шоколадной глазурью. Перед этим бумажные формы можете снять и обрезать у куличей подгоревшие места или же украсить куличи прямо в формах.

Шаг 19

Для глазури шоколад растопите на водяной бане и тут же обмажьте им с помощью ложки верх куличей. Цукаты порежьте на небольшие ромбики и выложите в произвольном порядке на глазурь. Дайте глазури высохнуть не менее 3 часов при комнатной температуре, ничем не закрывая. Будьте осторожны – пока глазурь не застыла, любое прикосновение оставит на ней следы.

Шаг 20

Готовые куличи можно хранить при комнатной температуре, прикрыв бумажной салфеткой, около 7 дней. Со временем их мякиш подсохнет и станет рассыпчатым, но не менее вкусным, чем свежий. Куличи, оставленные в бумажных формах, дольше сохранят свою мягкую структуру. Кроме того, Вы можете хранить готовые куличи в холодильнике в отдельных закрытых полиэтиленовых пакетах (бумажные формы при этом снимать не нужно), а перед подачей конкретного кулича снять пакет и форму, обрезать при необходимости подгоревшие низ и края и дать ему постоять при комнатной температуре 1-1,5 часа.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Кулич домашний

Кулич домашний готовят многие хозяйки, и это точно имеет смысл: он получается значительно лучше магазинного. Кроме того, вы будете уверены, что его цвет, вкус и аромат достигаются за счет натуральных ...

Заварной кулич

Приготовления заварного кулича требует определенной кулинарной сноровки, терпения и времени, но, будьте уверены, ваши старания не пройдут даром. Кекс получается довольно плотным, но при этом нежным и ...

Вкусный кулич

Вкусный кулич — не просто кекс: это главный герой пасхального застолья, настоящее украшение праздника, гордость хозяйки. Готовится он, как в стародавние времена, довольно долго, однако процесс не ...

Пасхальный кулич в духовке

Пасхальный кулич в духовке в процессе выпекания распространяет по помещению такой аромат, что дожидаться его готовности — настоящее испытание! А если хозяйка еще и делает это в Чистый четверг, как ...

Шоколадный кулич

Шоколадный кулич, приготовленный по этому рецепту, имеет вполне очевидные преимущества перед традиционным. Во-первых, — вкус. Более насыщенный и интересный: можно ли придумать более гармоничное ...

Кулич шоколадный

Еще больше статей на Gastronom.ru