Маринованная черешня
Маринованная черешня — это необычная летняя заготовка с насыщенным кисло-сладким вкусом, которая может послужить дополнением к мясным блюдам, сырной тарелке или использоваться в качестве ингредиента в салатах. Для маринования лучше использовать поздние сорта с твердой мякотью. Ранние ягоды, как правило, более водянистые, а при обработке и вовсе могут лопнуть. К тому же самые первые партии урожая совсем не хочется закатывать в банки — ими все-таки хочется наслаждаться в чистом виде и желательно прямо с ветки.
Сложность: сложно
Порций: 1
Готовка: 15 мин
Ккал: 63.00 ккал/порция
1 лист вишни
1 кг черешни
1 см корня хрена
0,5 ч. л. горчичных семян
уксус, сахар, соль по вкусу
1 см корицы
0,5 ч. л. кориандра
(на литровую банку)
500 мл воды
2 почки гвоздики
2 ст. л. водки
Шаг 1
Развести в воде такое количество сахара, соли и уксуса, чтобы получился приятный вкус. Лучше, если он будет чуть кисловатым, чем сладким. Воду вскипятить, затем остудить до комнатной температуры. Добавить в маринад водку.
Шаг 2
Черешню промыть, удалить веточки и косточки. Уложить ягоды в стерилизованную банку.
Шаг 3
Добавить специи и залить маринадом. Оставшийся маринад не выливать. Прикрыть банку и оставить до следующего дня – за это время ягоды впитают часть маринада. Долить банку до самого верха, закрыть и поставить на хранение.