Ванильный сметанник

25 января 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Подготовка: 10 мин

Готовка: 2 ч 10 мин

яйца рождество ванилин выпечка масленица Встреча с друзьями выпекание новый год пасха детский праздник День рождения духовка сметанник
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

Для начинки:

сметана жирностью 30% – 500 г

яйца – 3 шт.

ванилин – на кончике ножа

сахар – 150 г

Для теста:

сыворотка молочная – 250 мл

сухие дрожжи – 1,5 ч. л.

сухое молоко – 2 ст. л.

соль – 1 ч. л.

сахар – 2 ст. л.

сливочное масло – 50 г

мука – 480 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для сметанника. Это можно сделать вручную. Для этого растворите дрожжи в теплой сыворотке, добавьте сухое молоко, соль, сахар и растопленное сливочное масло. Всыпьте муку и вымесите тесто. Накройте и оставьте в теплом месте на 1 ч.

Шаг 2

Тесто для сметанника можно приготовить в чаше хлебопечки, что проще и быстрее. Для этого выложите ингредиенты в следующей последовательности: сыворотка, мука, соль, сахар, сухое молоко, сливочное масло, растопленное масло и дрожжи. Включите режим «Тесто». По окончании замеса оставьте тесто в приборе на 30 минут.

Шаг 3

Приготовьте начинку сметанника. Сметану взбейте с яйцами, ванилином и сахаром в пышную массу однородной консистенции. Можно добавить пару столовых ложку муки или кукурузного крахмала.

Шаг 4

Тесто выложите на стол и разделите пополам. Каждую часть сформуйте в шар, накройте полотенцем и оставьте на 20 минут. Затем раскатайте в лепешки толщиной 5 мм и выложите в формы.

Шаг 5

Вылейте сверху сметанную массу, распределяя ее поровну по формам. Духовку нагрейте до 180°C. Выпекайте сметанники до золотисто-коричневого цвета (около часа).

Шаг 6

Готовым сметанникам дайте полностью остыть в формах, чтобы начинка стабилизировалась. Затем осторожно выложите пироги на тарелки и подайте на стол к чаю или кофе.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru