Пирожки с яблоками в духовке

23 июля 2021 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Готовка: 2 ч

яблоки выпечка обед полдник выпекание пирожки детский праздник духовка пирожки с яблоками детский рецепт
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

мука – 500 г

свежие дрожжи – 25 г

молоко – 185 мл

сахар – 200 г

яйца – 2 шт.

сливочное масло – 120 г

соль – 1/2 ч. л.

яблоки – 1 кг

молотая корица – 1 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирожков. Молоко подогрейте до 35°C. Добавьте раскрошенные свежие дрожжи и перемешайте. Оставьте на 15 минут, чтобы они активировались (на поверхности должна появиться легкая пена).

Шаг 2

Яйца взбейте венчиком с 50 г сахара и солью. Сливочное масло (60 г) растопите и дайте немного остыть. Добавьте к молочно-дрожжевой смеси яичную. Всыпьте половину муки и перемешайте.

Шаг 3

Добавьте оставшуюся муку. Перемешайте. Влейте растопленное масло и вымешивайте тесто пирожков до тех пор, пока оно не станет гладким и не будет липнуть к рукам. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место для подъема на 1 час.

Шаг 4

Тесто обомните и дайте подняться еще раз. Это может занять около 40 минут. За это время приготовьте начинку пирожков. Для этого яблоки вымойте, очистите от кожицы и семян, затем нарежьте кубиками.

Шаг 5

В сковороде растопите оставшееся сливочное масло. Добавьте яблоки и сахар. Тушите, помешивая, 10 минут на слабом огне. Добавьте молотую корицу. Перемешайте и дайте начинке остыть.

Шаг 6

Готовое тесто разделите на небольшие шарики. Раскатайте каждый в лепешку, в центр положите немного начинки и защипните края пирожков. Выложите их на противень, выстланный кулинарным пергаментом. Выпекайте 15–20 минут при 190°C.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru