Пампушки с чесноком к борщу

01 сентября 2021 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 511.49 ккал/порция

Б/Ж/У: 10.31 г/26.83 г/57.27

чеснок рецепты с молоком мука выпечка украинская кухня дрожжи пампушки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

мука – 250 г + еще немного для работы с тестом

молоко – 125 мл

сухие дрожжи 5 г

сливочное масло – 20 г

сахар – 1,5 ч. л.

яйцо – 1 шт.

кунжут – 2 ст. л.

чеснок – 4 зубчика

растительное масло – 70-100 мл

соль – на кончике ножа

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пампушек с чесноком к борщу. Муку просейте с солью через частое сито. Молоко нагрейте в большой миске до 36°C. Добавьте дрожжи, перемешайте и оставьте на 15 минут.

Шаг 2

Сливочное масло для теста пампушек растопите и дайте немного остыть. В молочно-дрожжевую смесь всыпьте мучную. Добавьте сахар и растопленное масло. Тщательно вымесите тесто.

Шаг 3

Сформуйте из теста шар и положите в миску. Верх ее затяните пищевой пленкой. Оставьте тесто на 30 минут в теплом месте для подъема. Духовку нагрейте до 190°C.

Шаг 4

Тесто для пампушек выложите на рабочий стол, присыпанный мукой. Разделите на небольшие кусочки размером с ладонь и сформуйте из них шарики. Выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки, и оставьте на 30 минут под полотенцем.

Шаг 5

Яйцо слегка взбейте вилкой в маленькой мисочке. На каждом шарике теста маленькими ножницами сделайте два небольших надреза. Смажьте яйцом и посыпьте кунжутом.

Шаг 6

Выпекайте пампушки 20 минут. Пока они готовятся, чеснок очистите и пропустите через пресс. Перемешайте с растительным маслом. Получившейся смесью смажьте горячие пампушки и подайте к борщу.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru