Шарлотка с яблоками и сливами

21 августа 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Подготовка: 20 мин

Готовка: 1 ч 10 мин

Ккал: 303.74 ккал/порция

Б/Ж/У: 5.31 г/15.17 г/36.50

яблоки слива выпечка шарлотка пироги завтрак обед авторская кухня полдник Встреча с друзьями выпекание Ланч блендер романтический ужин духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

2 небольших яблока

6 слив

150 г мягкого сливочного масла

120 г сахара

4 яйца

4 столовые ложки молока

250 г муки

2 чайные ложки разрыхлителя

щепотка соли

сахарная пудра

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В кухонном комбайне или миксером в большой миске взбейте сливочное масло с сахаром до густой светлой массы. Продолжая взбивать, вводите в массу по одному яйцу, в конце влейте молоко, доведите смесь до однородности.

Шаг 2

В миску к яично-маслянистой смеси через мелкое сито просейте муку вместе с разрыхлителем и солью. Тщательно взбейте всю массу и замесите гладкое воздушное тесто.

Шаг 3

Яблоки очистите от кожуры и выньте сердцевину. Нарежьте мякоть кубиками (2-2,5 см) или тонкими слайсами. Измельченные яблоки сбрызните лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Шаг 4

Сливы разрежьте пополам, выньте косточку. Если у слив очень толстая кожица, то ее нужно удалить. Для этого в начале опустите сливы на 3 мин в кипяток, а затем на 3 мин в очень холодную воду. После такой процедуры снять кожицу будет очень легко.

Шаг 5

Застелите форму для выпечки пергаментом или смажьте сливочным маслом. Для выпекания такого количества теста вам понадобится форма 20 на 20 см или круглая, диаметром 24-26 см.

Шаг 6

В тесто аккуратно при помощи мягкой силиконовой лопатки, вмешайте кусочки яблок. Тесто с яблоками равномерно распределите по форме для выпечки, на поверхности выложите половинки слив срезами вниз.

Шаг 7

Выпекайте шарлотку в разогретой до 175 °С духовке без конвекции примерно 60-65 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой — на ней не должно оставаться теста.

Шаг 8

Готовую шарлотку остудите. Достаньте из формы, переложите на сервировочное блюдо и через мелкое сито посыпьте сахарной пудрой. Подавайте на стол к чаю и радуйте своих близких вкусной выпечкой!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru