Чабатта из безопарного дрожжевого теста

13 августа 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 5 ч

Готовка: 30 мин

итальянская кухня выпечка выпекание хлеб домашний хлеб
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

780 г пшеничной хлебопекарной муки

600 г воды

14 г соли

4 г прессованных дрожжей

растительное масло для обработки миски

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Отмерьте все ингредиенты. Растворите дрожжи в воде. Соль насыпьте в муку, перемешайте. Влейте дрожжевую смесь в мучную и перемешайте до увлажнения всей муки. Тесто будет влажным, липким, неоднородным, бугристым – это нормально. Слегка смажьте маслом большую миску или контейнер и переложите в него тесто. Закройте крышкой или затяните пленкой и оставьте на 20 минут.

Шаг 2

По прошествии указанного времени сделайте обминку теста методом «растянуть и сложить». При первой обминке тесто будет плохо тянуться, но в результате последующих обминок укрепится и станет более эластичным. Снова закройте миску и оставьте еще на 20 минут. Повторите обминку еще один раз, после чего оставьте тесто для брожения на 2 часа при температуре 23-25 С.

Шаг 3

Примерно за час до предполагаемого начала выпечки поставьте в духовку камень для выпечки (или перевернутый противень) и разогрейте духовку до 240 С. Если духовка электрическая, поставьте на дно сковороду для создания пара.

Шаг 4

Подпылите мукой рабочую поверхность. Переложите на нее тесто, распластайте в виде прямоугольника и разделите на четыре условно-равные части. Отрежьте кусок бумаги для выпечки, по размеру соответствующий камню для выпечки (или перевернутому противню). Положите его на лопату (кусок фанеры или другой перевернутый противень). Аккуратно переложите на бумагу заготовки чабатты на расстоянии друг от друга, сохраняя их условно-прямоугольную форму. Накройте подпыленной мукой пленкой и оставьте на 30 минут.

Шаг 5

Переложите бумагу с заготовками на камень (или перевернутый противень). Выпекайте 35 минут, первые 10 минут с паром. При необходимости в конце выпечки прикройте хлеб фольгой. Готовую чабатту остудите на решетке.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru