Клубничная гранита Granita Di Fragoleb

11 июня 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 20 мин

Готовка: 4 ч

сахар клубника сок десерты авторская кухня полдник Встреча с друзьями Замораживание детский праздник мороженое вода День рождения детские рецепты блендер романтический ужин мороженица
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

1/2 стакана сахара

1/2 стакана воды (горячей, но не кипяток)*

500 мл сока из свежей клубники (или на выбор - 500 г клубники)

1 ст.л. лимонного сока

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Размешайте сахар в воде с лимонным соком. Клубнику смолоть в пюре миксером или отжать сок. Добавить раствор (или сироп). Смешать в однородную массу.

Шаг 2

Перелить в форму и поставить на пару часов в морозильник. Масса должна немного схватиться (если у вас морозилка сильная, то следите, чтоб масса не замерзла).

Шаг 3

Достать коробочку и вилкой интенсивно перемешать массу, чтоб нарушить кристаллизацию воды монолитом). Через час еще раз проделать эту операцию. Тогда конечный продукт будет состоять из мелких кристалликов, что и требуется).

Шаг 4

После второго этапа поставить массу до полного замерзания часов на 6. Для подачи на стол необходимо приготовить десерт заранее - вынуть за 5 минут до подачи, дать немного отойти при комнатной температуре, взбить вилкой или лучше миксером и ложкой для мороженого сделать шарики (у меня такой ложки нет - выкладывала обычной деревянной). Можно украсить листиками мяты или ягодами.

Шаг 5

Из сока получается менее насыщенная по вкусу, но более кристаллическая гранита

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru