Закуска из креветок, зеленого салата и помидоров в кольце из огурца

26 мая 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 5

Готовка: 15 ч

зеленый салат креветки ужин обед Встреча с друзьями Ланч гриль вок средиземноморская кухня жарка романтический ужин закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ

300-400 г средних очищенных креветок

2 зубчика чеснока

1 перец чили

оливковое масло

4-6 ст. л. натурального йогурта

1 яйцо

сухой тимьян

горчица

2 хороших помидора

70-80 г любимого зеленого салата или микса салатов

пряная зелень

1 длинный огурец

томатный соус или паста, по желанию

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чили разрезаем пополам, удаляем семена и перегородки. Мелко рубим. Обжариваем в раскаленном оливковом масле 30 сек. Добавляем порубленный чеснок и готовим еще 30 сек. Можно добавить свежую зелень: тимьян, розмарин, петрушку. Перемешиваем.

Шаг 2

Добавляем очищенные креветки и, потряхивая сковородку, покрываем масляной "корочкой" морепродукты. Готовим, пока креветки не станут золотистыми, 2 мин. В самом конце можно добавить немного томатного соуса или пасты. Перемешиваем. Снимаем с огня и держим в тепле.

Шаг 3

За время обжаривания креветок, взбиваем йогурт, сырой желток с горчицей и тимьяном до однородности. Добавляем по вкусу соли и перца. Заправка готова.

Шаг 4

Помидоры очищаем от кожицы, удаляем семена и мелко режем. Смешиваем с салатом и креветками.

Шаг 5

Огурец нарезаем вдоль на длинные и тонкие ломтики, промакиваем бумажной салфеткой. В центр каждой порционной тарелки для закусок выставляем по 1 кулинарному кольцу. Выкладываем по 1-2 ломтика в кольцо по бортику, внутрь выкладываем подготовленные и смешанные ингредиенты нашей закуски.

Шаг 6

Аккуратно снимаем кольца, украшаем закуску заправкой и зеленью. Сразу подаем.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кабоб из говядины с соусом цахтон и пряными огурцами по-корейски

Это блюдо – очередной микс разных кухонь: иранской, кавказской и корейской. Блюдо готовил весной. У меня дома на окне как раз «подошла» рассада острого перца, а с Кавказа привезли свежайшую черемшу (это самый ее сезон!), поэтому соус цахтон получился авторский. Здесь также использована харисса – это соус-паста из смеси красного острого перца, чеснока, оливкового масла и специй, некий аналог нашей абхазской аджики. Харисса широко применяется в турецкой, арабской кухне и израильской кухнях.

Теплый салат из морепродуктов с зелеными овощами и трюфельным соусом

Глазированные куриные крылышки с соусом Цацики

Видно я очень соскучился по кулинарии, раз нашел в своем рабочем графике время и силы, чтобы приготовить блюдо на конкурс рецептов "Разбуди в себе Тигра". Крылышки эти бесподобно сочетаются с ТВ-просмотром футбольных матчей. Только не выбирайте игры с участием нашей сборной, а то несварение желудка вам обеспечено! Но, не будем о грустном! Лучше приготовим вкуснейшие крылышки! ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э. @eristov_kasim

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru