Классические вареники с вишней

28 июля 2020 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 328.42 ккал/порция

Б/Ж/У: 9.09 г/1.99 г/69.15

вишня варка русская кухня завтрак летние рецепты второе блюдо полдник Ланч детский праздник вареники бездрожжевое тесто классические рецепты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

мука – 450 г

холодная питьевая вода – 180 мл

яйцо – 1 шт.

соль – на кончике ножа

вишня – 400 г

сахар – 50–70 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто вареников. Воду налейте в миску. Добавьте яйцо и соль, затем взбейте все вместе венчиком. Муку просейте на стол горкой и сверху сделайте лунку.

Шаг 2

Влейте в муку воду с яйцом и, осторожно перемешивая, замесите крутое тесто. Сформуйте из него шар, заверните в пленку и оставьте на 20 минут. Затем вымесите тесто еще раз и оставьте еще на 20 минут.

Шаг 3

Подготовьте вишню для начинки вареников. Вымойте плоды и обсушите, разложив на бумажном полотенце. Удалите косточки. Вишню сложите в миску, засыпьте сахаром и оставьте на 30 минут. Откиньте на сито, сок соберите.

Шаг 4

Отделите часть теста вареников и раскатайте в пласт толщиной около 2 мм. Тонким стаканом или выемкой вырежьте кружки. На каждый положите 4-5 вишенок. Прочно слепите края теста, формируя косичку.

Шаг 5

Готовые вареники выкладывайте на подпыленную мукой доску. Обрезки теста соберите в комок: через 15-20 минут его можно будет снова раскатать. Таким образом приготовьте вареники из всего оставшегося теста.

Шаг 6

В трехлитровую кастрюлю влейте воды примерно на 2/3 объема и доведите до кипения. Аккуратно опустите в нее вареники, и помешивайте, чтобы они не прилипли ко дну. После того, как вода закипит снова и вареники всплывут, варите их 3-4 минуты.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru