Кускус с мясом и овощами

22 июня 2017 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 2 ч 30 мин

Ккал: 644.00 ккал/порция

помидоры баранина говядина овощи кускус варка второе блюдо обед Встреча с друзьями тушение День рождения цуккини
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

250 г сухого нута или 625 г консервированного нута без жидкости

соль для нута - щепотка

1–2 суповые бараньи или говяжьи кости

1 луковица крупная

0,25 ч. л. нитей шафрана или молотой куркумы

900 г говяжьей лопатки без жира

2 стебля лука-порея

4 небольшие морковки

450 г традиционного или быстро разваривающегося кускуса

3 стебля черешкового сельдерея

0,75 стакана изюма

330 г мякоти тыквы

1 маленькая репа

1 щепотка молотой корицы

небольшие цуккини – 2

соль, перец - по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сухой нут замочить на ночь в большой кастрюле с водой. Откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю. Залить 1 л воды, довести до кипения. Варить под крышкой 1,5 ч, по мере необходимости доливая горячую воду. Добавить щепотку соли и продолжать варить еще 30–45 мин., пока нут не станет мягким.

Шаг 2

Пока нут варится, положить в большую кастрюлю говяжьи(бараньи) кости, нарезанный кольцами репчатый лук, шафран. Посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 5 мин., все время помешивая. Добавить воду и довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 30 мин.

Шаг 3

Добавить нарезанную кубиками по 3 см говядину и варить 1,5 ч. Добавить в отвар лук-порей, нарезанный кусками по 5 см, кубики тыквы, кусочки моркови, сельдерея и репы по 2,5 см, вареный нут. Довести до кипения и варить 20 мин. Затем добавить цуккини кусочками по 2,5 см и варить еще 10 мин., пока мясо и овощи не станут мягкими.

Шаг 4

Добавить корицу, по необходимости приправить солью и перцем. Изюм выложить в небольшую кастрюлю, залить 1 стаканом бульона, варить до мягкости. Накрыть крышкой и держать в тепле.

Шаг 5

Приготовить кускус. Перед подачей кускус выложить горкой на большое блюдо. Сверху украсить изюмом и несколькими горошинами нута. Часть мяса и овощей разложить на блюде вокруг горки кускуса. Оставшийся бульон с мясом и овощами подать в супнице. Кускус разложить в маленькие пиалы, на него выложить мясо, овощи и налить бульон.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru