Мусака с баклажанами в духовке

06 ноября 2014 г.

Сложность: сложно

Порций: 8

Готовка: 1 ч 40 мин

Ккал: 664.23 ккал/порция

Б/Ж/У: 29.73 г/39.84 г/41.37

баранина мясо баклажаны картофель мясной фарш блюда в духовке второе блюдо обед Встреча с друзьями мусака греческая кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

1 кг фарша (желательно из баранины)

6–8 средних баклажанов

8–10 средних картофелин

500 г измельченных помидоров, консервированных в собственном соку

2 большие луковицы

150 мл белого вина

1 ст. л. сушеного орегано

оливковое масло

соль, свежемолотый черный перец

Для соуса:

500 мл молока

50 г сливочного масла

3 ст. л. муки

1/4 ч. л. молотого мускатного ореха

соль и свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты мусаки. Очистите и нарежьте лук мелкими кубиками. В большой сковороде на среднем огне разогрейте оливковое масло и обжарьте лук до мягкости, 5–7 мин. Добавьте в сковороду фарш и жарьте на сильном огне, постоянно помешивая, пока фарш не потемнеет. Влейте вино, добавьте измельченные помидоры и орегано, посолите и поперчите, тушите 15 мин.

Шаг 2

Баклажаны для мусаки нарежьте кружками толщиной 8–10 мм. Положите в миску, полейте 5–6 ст. л. оливкового масла и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждый кусочек. Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием и обжарьте баклажаны с двух сторон до румяной корочки, не добавляя масло.

Шаг 3

Очистите картофель и нарежьте кружочками толщиной 5–6 мм. Хорошо промойте в холодной воде и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Обсушите картофель бумажными полотенцами. Разогрейте в широкой сковороде оливковое масло и обжарьте картофель в несколько приемов до золотистого цвета.

Шаг 4

Приготовьте соус для мусаки. Растопите в сотейнике сливочное масло и добавьте муку. Постоянно помешивая венчиком, влейте немного холодного молока и размешайте, чтобы не было комков. В несколько приемов добавьте оставшееся молоко и доведите соус до кипения. Варите 5–7 мин. до загустения. Посолите, поперчите и приправьте мускатным орехом. Немного остудите соус, прикрыв поверхность пищевой пленкой.

Шаг 5

Смажьте противень, предназначенный для приготовления мусаки, оливковым маслом и выложите слоем картофель. Затем распределите мясной фарш. Последним слоем разложите баклажаны.

Шаг 6

Разогрейте духовку до 180°С. Залейте мусаку соусом и поставьте в духовку. Запекайте 35–40 мин. до румяной корочки. Достаньте готовую мусаку из духовки, прикройте фольгой и оставьте на 10 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Греческая кухня

Греческая кухня – типичная кухня юга. Она отличается простотой, полезными сочетаниями мяса и овощей.

Мусака классическая

Если вы попытаетесь найти самый верный, самый правильный рецепт мусаки классической, даже на греческих сайтах, то, скорее всего, удивитесь, насколько разнятся варианты. И речь идет не только о деталях ...

Простой рецепт мусаки

Давно искали простой рецепт мусаки и не могли найти? Проверьте в деле этот! Традиционная греческая мусака готовится довольно долго, так как обычно она состоит из нескольких слоев овощей, которые ...

Блюда в духовке с фото

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на противне или в мелкой форме, на решётке, установленной над ...

Коллекция рецептов мусаки с фото на сайте Гастроном.ру

Считается, что мусака появилась очень давно. В арабской поваренной книге XIII века встречается блюдо Магума, рецепт которого поразительно напоминает классический рецепт мусаки.

Еще больше статей на Gastronom.ru