Хрустящая курочка

30 мая 2020 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч

Ккал: 536.66 ккал/порция

Б/Ж/У: 34.69 г/34.65 г/21.87

курица чеснок лимон второе блюдо панировочные сухари
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

чеснок – 4 зубчика

тимьян – 1 веточка

тертая лимонная цедра – 3 ст. л.

крупно смолотые панировочные сухари – 200 г

оливковое масло – 2 ст. л.

сливочное масло – 40 г

курица весом 1,5 кг – 1 шт.

дижонская горчица – 150 г

белое сухое вино – 120 мл

соль

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты обсыпки для курочки. Духовку нагрейте до 175°C. Зубчики чеснока, листочки тимьяна, 1,5 ч. л. соли и 1 ч. л. молотого перца поместите в чашу блендера и измельчите.

Шаг 2

Добавьте в получившуюся массу панировочные сухари, лимонную цедру, оливковое и растопленное сливочное масло. Перемешайте в пульсовом режиме, чтобы сухари стали влажноватыми.

Шаг 3

Выложите панировочную смесь для хрустящей курочки в большую тарелку. В неглубокой миске взбейте венчиком горчицу и вино. Можно немного посолить и поперчить.

Шаг 4

Курочку тщательно вымойте проточной водой, затем разрежьте большим ножом на порционные куски. Каждый насухо вытрите бумажными полотенцами. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Кусочки курочки поочередно опускайте в горчичную смесь, затем обваливайте в сухарной со стороны кожи, слегка нажимая, чтобы крошки хорошо прилипали.

Шаг 6

Подготовленные таким образом кусочки курочки выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки, панировкой вверх. Запекайте 40 минут. Затем температуру духовки увеличьте до 200°C и готовьте еще 10 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru