Джем из абрикосов без косточек

22 июня 2007 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 374.00 ккал/порция

сахар абрикосы десерт
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

абрикосы – 1 кг

питьевая вода – 500 мл

сахар – из расчета 1 кг на 1 кг пюре

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте абрикосы для варки джема. Вымойте их и обсушите бумажным полотенцем. Каждый плод разрежьте пополам. Удалите косточки. Половинки абрикосов переложите в большую кастрюлю.

Шаг 2

Влейте в кастрюлю с абрикосами холодную питьевую воду. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Затем нагрев уменьшите и варите абрикосы около 10 минут.

Шаг 3

Снимите абрикосы с огня и протрите через мелкое сито в отдельную емкость. Получившееся пюре следует взвесить, чтобы правильно рассчитать необходимое количество сахара.

Шаг 4

В пюре из абрикосов добавьте сахар. Поставьте на средний огонь и, помешивая, доведите до кипения. Варите на слабом огне, периодически помешивая, до загустения.

Шаг 5

Банки для джема простерилизуйте любым удобным для вас способом и обсушите. Разлейте по ним горячий джем из абрикосов и укупорьте крышками. Переверните на сложенное вдвое полотенце и дайте остыть.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Сливовый джем

Сливовый джем нравится очень многим, однако готовить его так, чтобы он имел правильную консистенцию и был вкусным, умеют далеко не все. Поэтому мы и решили поделиться здесь этим замечательным ...

Абрикосовое варенье, джем

Баночка абрикосового варенья обычное вечернее чаепитие может превратить в настоящий праздник. Как приготовить варнье из абрикосов? Ничего сложного в этом нет.

Заготовки из абрикосов

Нежные золотистые абрикосы одинаково прекрасны в самых разных заготовках. Более того, поскольку свежие абрикосы плохо поддаются транспортировке, их срывают до достижения полной зрелости. А плодам, ...

Рецепты с абрикосами

Абрикос: описание, как выбирать, что приготовить

Абрикос поспевает довольно рано: в некоторых средиземноморских странах его едят уже в марте. А на юге России плоды абрикоса созревают в самом начале лета, в июне. Абрикос определенных сортов ...

Пюре из абрикосов на зиму

Янтарное пюре из абрикосов на зиму - это не только вкусная начинка для домашней выпечки, а также основа для напитков. Его можно спокойно давать маленьким детям. Все потому, что пюре готовится ...

Еще больше статей на Gastronom.ru