Цыпленок с лимонами, петрушкой и розмарином

29 января 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч 30 мин

курица цыпленок розмарин мед лимон второе блюдо запекание
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

1 цыпленок весом 1,2–1,4 кг

1 средний пучок петрушки

3–4 веточки розмарина

1 лимон

1 ч. л. темного меда

оливковое масло «экстра вирджин»

морская соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Удалите у цыпленка жир из области гузки и шеи. Аккуратно отделите пальцами кожу от мяса. Натрите курицу изнутри и снаружи солью и перцем.

Шаг 2

У розмарина снимите листочки со стеблей, стебли нарежьте небольшими кусочками, листочки измельчите. Разомните в пальцах стебли петрушки, положите петрушку и стебли розмарина внутрь цыпленка.

Шаг 3

Вымойте лимон щеткой, нарежьте очень тонкими кружками и разложите их на доске. Полейте чуть подогретым медом, посыпьте измельченным розмарином и перцем. Сбрызните оливковым маслом.

Шаг 4

Аккуратно вложите кружочки лимона под кожу цыпленка со стороны грудки и ножек. Смажьте цыпленка со всех сторон оливковым маслом и поместите на установленную в противне решетку грудкой вверх. Поставьте противень с цыпленком в разогретую до 220°С духовку, влейте в противень 1 стакан воды. Запекайте 15 мин.

Шаг 5

Уменьшите температуру духовки до 170°С и запекайте цыпленка до готовности, примерно 40 мин. Кожа должна стать золотистой, а при проколе самой толстой части ножки должен выделяться совершенно прозрачный сок.

Шаг 6

Выньте цыпленка из духовки, накройте неплотно листом фольги и дайте постоять 10 мин. Затем удалите зелень из брюшка, разрежьте птицу на порционные куски и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru