Мусака в мультиварке

13 февраля 2013 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 30 мин

помидоры рецепты с молоком яйца баклажаны пармезан второе блюдо мультиварка мусака фарш из баранины Polaris PMC 0517AD
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

1 кг фарша из баранины

3 баклажана

3 больших помидора

2 репчатые луковицы

2 зубчика чеснока

4-5 листиков свежей мяты

0,5 ч. л. молотой гвоздики

1 ч. л. молотого кориандра

0,5 ст. муки

соль, перец

Для верхнего слоя:

0,5 стакана пармезана

0,5 стакана муки

1,5 стакана молока

1 яйцо

2 ст. л. сливочного масла

2-3 веточки петрушки

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовить мультиварку и ингредиенты мусаки. Баклажаны очистить от кожуры, нарезать на кружки толщиной 1 см. Выложить их на разделочную доску, присыпать солью и оставить на 10 мин.

Шаг 2

Когда баклажаны дадут сок, промыть их и тщательно обсушить бумажными салфетками. Обвалять кружки с обеих сторон в просеянной муке, положить на поднос и дать постоять 3 мин.

Шаг 3

Влить в чашу оливковое масло и включить режим «Жарка». Баклажаны для мусаки обжарить по 2-3 мин. с каждой стороны. Выложить их на салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Шаг 4

Сыр натереть на мелкой терке. Зелень петрушки измельчить. Включить режим «Мультиповар», температуру 120 ° С на 20 минут. Сливочное масло растопить. Всыпать муку, постоянно помешивая, 10 минут. Отдельно взбить венчиком теплое молоко с яйцом и добавить в чашу мультиварки с мукой, готовить, помешивая, 10 мин. Добавить тертый пармезан и зелень. Размешать и перелить в миску.

Шаг 5

Лук и чеснок для мусаки очистить и измельчить. Помидоры вымыть и нарезать кубиками. Смешать мясной фарш с луком, чесноком, помидорами, мятой, гвоздикой, кориандром и мускатным орехом. Приправить солью и перцем.

Шаг 6

В мультиварку положить рядами половину обжаренных баклажанов. Кружки должны немного заходить друг на друга. Сверху положить половину подготовленного фарша. Разровнять поверхность и полить половиной приготовленного соуса. Уложить второй слой баклажанов и фарша. Вновь разровнять поверхность.

Шаг 7

Распределить оставшийся соус ровным слоем по всей поверхности мусаки. Установить режим «Мультиповар» на 30 минут, температура 140°С. Затем открыть крышку мультиварки и готовить еще 15 минут.

Шаг 8

Готовую мусаку можно подать на стол, дополнив томатным соусом, приготовленным из измельченных свежих, спелых и сладких помидоров с чесноком, пропущенным через пресс.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru