Харисса

22 июня 2007 г.

Сложность: легко

Порций: 20

Готовка: 30 мин

Ккал: 48.25 ккал/порция

Б/Ж/У: 1.56 г/2.47 г/5.99

масло чеснок соус перец кумин соусы африканская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ

50 г семян кумина

масло оливковое "экстра вирджин"

крупная соль, предпочтительно морская

чеснок – 1 головка

1 кг красных острых перцев

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогреть духовку до 180 °С.

Шаг 2

Противень смазать растительным маслом. Перцы перебрать, удалив все некачественные плоды. Тщательно вымыть, обсушить. Уложить на противень, сбрызнуть 2 ст. л. растительного масла, накрыть фольгой и поставить в духовку на 40 мин.

Шаг 3

Вынуть перцы из духовки, дать остыть до комнатной температуры. Разрезать каждый плод вдоль пополам, удалить семена и плодоножки.

Шаг 4

Измельчить перцы до консистенции неоднородного пюре.

Шаг 5

Чеснок очистить и очень мелко нарубить. Положить в миску измельченные перцы и чеснок. Добавить кумин и соль, тщательно перемешать.

Шаг 6

Переложить хариссу в чистую банку. Залить оливковым маслом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Харисса классическая

Шхушыпс, чесночный соус

Подобный соус весьма распространен во многих мировых кухнях. Чесночный соус на основе кислого молока (либо на натуральном йогурте) является традиционным для народов Кавказа. Его используют во время застолий и для различных национальных ритуалов. Каждая народность имеет свою вариацию этой заправки. В данном рецепте я взял за основу адыгский соус - "шхушыпс" ("шху" - кислое молоко, "шыпс" - соус, подлива). К нему добавил зелень кинзы и ботву острого перца (это из осетинской кухни "цахтон"). Получившийся микс понравился не только мне.

Масло с тремя перцами

Эта приправа попала к нам прямо из американских (а туда – из французских) кухонь. Там такое масло обычно подают к стейкам. А вы можете приспособить очень удобную приправу для своих нужд – к дичи. Впрочем, к рыбе такое масло тоже подойдет. Самое прекрасное то, что масло можно приготовить заранее, хоть за неделю, и держать в морозильнике плотно завернутым в несколько слоев пленки, а в нужный момент просто достать, нарезать на кружки и подать к только что снятому с огня мясу.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru