Картофельные булочки с луком

29 сентября 2012 г.

Сложность: сложно

Порций: 20

Готовка: 2 ч 30 мин

картофель мука выпечка булочки дрожжи
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ

3 картофелины среднего размера

2 большие луковицы

3–3,5 стакана муки

1 ст. л. сахара

10 г сухих дрожжей

растительное масло

соль

1–2 желтка для смазывания

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Картофель очистить, нарезать кубиками, положить в сотейник, залить кипящей водой так, чтобы она едва покрывала картофель. Сварить до готовности, примерно 15 мин. Остудить в отваре примерно до 40 °С, затем откинуть на дуршлаг, отвар сохранить. Размять картофель в пюре.

Шаг 2

Лук очень мелко нарезать и обжарить на слабом огне в 4 ст. л. масла до золотистого цвета, 15 мин. Смешать лук вместе с маслом, в котором он жарился, с картофельным пюре.

Шаг 3

Отмерить 1 стакан картофельного отвара.Всыпать в отвар дрожжи с щепоткой сахара, перемешать и оставить на 10 мин. – смесь должна начать пениться.

Шаг 4

Просеять 3 стакана муки горкой. В центре сделать углубление – «колодец» – и всыпать оставшийся сахар и 1,5 ч. л. соли. Влить дрожжевую смесь, добавить картофель с луком и еще 1 ст. л. масла, замесить тесто.

Шаг 5

Вымесить тесто до эластичности, при необходимости подсыпая еще муки. Сформировать шар, смазать маслом, положить в чистую миску, накрыть и оставить в теплом месте на 2 ч. За это время один раз обмять тесто.

Шаг 6

Разделить тесто на 2 части, раскатать каждую в прямоугольник толщиной 1,5 см. Скатать в рулеты и разрезать каждый поперек на 10 кружков-булочек. Разложить булочки на застеленные пергаментом противни, смазать желтком, дать расстояться 15 мин., затем выпекать при 180°С до золотистого цвета, 20–25 мин. Подавать теплыми.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru