Картофельные котлеты с грибами

24 марта 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч 30 мин

шампиньоны яйца белые грибы рецепты со сметаной котлеты второе блюдо Картофельные котлеты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

замороженные белые грибы – 150 г

картофель с высоким содержанием крахмала – 1 кг

сметана жирностью не менее 30% – 3 ст. л.

сливочное масло – 40 г

крупная репчатая луковица – 1 шт.

яйца – 2 шт.

мука – 3–5 ст. л.

панировочные сухари – 3–5 ст. л.

растительное масло – по необходимости

соль, свежемолотый белый перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Белые грибы пересыпьте в дуршлаг или сито, установите его над миской и уберите в холодильник, чтобы они медленно оттаяли. Это может занять около четырех часов.

Шаг 2

Картофель очистите и вымойте. Разрежьте на четвертинки и сложите в кастрюлю. Залейте кипящей водой так, чтобы она полностью покрыла картофель. Добавьте жидкость из-под размороженных грибов. Посолите и доведите до кипения. Варите около 25 минут.

Шаг 3

Слейте воду с готового картофеля. Затем разомните его в пюре толкушкой. Добавьте сметану и тщательно перемешайте. Попробуйте и, если надо, посолите по вкусу.

Шаг 4

Шампиньоны почистите и нарежьте толстыми пластинами. Выложите на рабочую поверхность 2 куска фольги. Распределите по ним шампиньоны и белые грибы. Посолите, поперчите и полейте растопленным сливочным маслом.

Шаг 5

Подверните со всех сторон края фольги, чтобы получились высокие бортики, но не закрывайте грибы полностью. Поместите на противень и запекайте при 200°C около 20 минут — до тех пор, пока не выпарится жидкость.

Шаг 6

Лук очистите и, помешивая, обжарьте на 2 ст. л. растительного масла до золотистого цвета. Запеченные грибы мелко порубите ножом. Яйца взбейте, перемешайте с картофельным пюре. Добавьте муку и перемешайте до получения эластичной массы.

Шаг 7

Кусок пищевой пленки размером 30 х 30 см в центре смажьте растительным маслом и выложите нее примерно 2 ст. л. картофельной массы. Сделайте углубление и поместите в него немного грибной начинки. Накройте картофельной массой.

Шаг 8

При помощи пленки, затягивая ее мешочком, сформуйте котлеты. Обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте на масле до румяной корочки с обеих сторон. Переложите на противень, выстланный кулинарной бумагой. Запекайте около 15 минут при 200°C.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru