Шашлык из свиной грудинки

07 июня 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Готовка: 1 ч

Ккал: 449.92 ккал/порция

Б/Ж/У: 52.85 г/25.00 г/2.65

свинина грузинская кухня шашлык второе блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

свиная грудинка на ребрышках – 3 кг

крупный репчатый лук – 1 кг + 500 г для подачи

красный винный уксус – 200 мл

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

лаваш для подачи или другой хлеб – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты шашлыка. Свиную грудинку вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте крупными кусками одинакового размера (в каждом должно быть, помимо мяса, ребрышко и немного сала).

Шаг 2

Нарезанную свиную грудинку переложите в большую миску. Репчатые луковицы (1 кг) очистите и нарежьте не очень тонкими кольцами. Добавьте к мясу. Посолите, поперчите и перемешайте, умеренно нажимая руками, чтобы из лука выделился сок.

Шаг 3

Добавьте в миску со свиной грудинкой и луком красный винный уксус. Еще раз перемешайте. Закройте миску крышкой или затяните пищевой пленкой. Оставьте в холодильнике на 1–6 часов.

Шаг 4

Разожгите угли в мангале и дайте им основательно прогореть, чтобы они подернулись белым пеплом. Возьмите металлические шампуры. Понадобятся достаточно широкие и плоские, чтобы мясо не проворачивалось в процессе жарки на мангале.

Шаг 5

Нанизывайте на шампуры куски свиной грудинки, располагая их вдоль, чтобы они не свисали. Жарьте над углями (на высоте 10–15 см), часто переворачивая, около 15 минут.

Шаг 6

Оставшийся лук очистите и нарежьте полукольцами. Выложите в чистую миску. Переложите в нее жареную свиную грудинку, снимая куски с шампуров с помощью крупных ломтей лаваша. Перемешайте и разложите по порционным тарелкам. Кусочки лаваша, впитавшие в себя соки мяса, также подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru