Недавно же выставку Забайкальского краеведческого музея признали одной из лучших в стране, в число номинантов «Музейного Олимпа» вошла поваренная книга декабристов, об этом сообщает Чита.Ру.
Как нашли книгу
Один из жителей Читы случайно обнаружил рукопись на чердаке своего дома и передал ее в музей. Экспертиза показала, что книга датируется началом XIX века. На восьмидесяти страницах содержится около трехсот рецептов.
Точный автор неизвестен. Специалисты установили, что над сборником трудились девять авторов. На обложке сохранилась дарственная надпись: «Его благородию Семену Ивановичу Смольянинову». Он был управляющим Читинской волостью. Есть предположение, что часть рецептов записала Аполлинария Смольянинова — дочь СеменаИвановича. Она вышла замуж за ссыльного декабриста Дмитрия Завалишина. Рецепты переписаны пятью разными почерками, так что над книгой работала вся семья и, вероятно, сами декабристы.
Что внутри
Книга состоит из шести разделов. Вот как они устроены:
Больше всего рецептов посвящено мясным блюдам, особенно утке и баранине. Есть и совсем необычные для современного читателя. Например, каша из роз: лепестки нужно истолочь в ступке, добавить яичный белок и картофельный крахмал, протереть через сито и высушить на солнце. Варится такая крупа на сливках. А еще в книге есть мороженое из фиалок.
А вот как выглядит старинный рецепт пряников:
Взять 10 фунтов муки, штоф свежего молока, 10 яиц, фунт коровьего масла, фунт сахара, корицы два золотника, кардамону два золотника, изюму фунт. Делать прянички и сажать в печь.
«Поваренная книга декабристов»
После несложных подсчетов получилось, что для оригинального рецепта нужно:
- мука — 4 кг
- молоко — 1 л
- яйца — 10 шт.
- сливочное масло — 409 г
- сахар — 409 г
- корица — 8 г
- кардамон — 8 г
- изюм — 409 г
Правда, тогда пряников получится слишком много, так что лучше поделить все на четыре. Более подробно об этом пишет Чита.Ру.
Как книгу переиздали
В 2025 году проект «Поваренная книга, или Опытные: кухмистер, кондитер, декабрист, его жена и некто Смольянинов» стал победителем конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина. Летом 2026 года издание вышло в свет.
Над книгой больше года работала команда специалистов из Читы, Иркутска и Владивостока. В новом издании объединены оригинальные рецепты и их современные адаптации, каталог музейной коллекции, исторический очерк и архивные материалы.
В новой книге мы попытались рассмотреть пространство — Сибирь, Забайкалье, и время — середину XIX века, под неожиданным углом — через историю быта, взаимоотношений различных сословий, влияния среды.
Анна Щербакова,
редактор-составитель
Книгу можно купить в кассах Забайкальского краевого краеведческого музея и Музея декабристов в Чите. Часть тиража передадут в библиотеки, а продажи планируются также в Иркутске, Владивостоке и Москве. Выставка, посвященная этому проекту, вошла в число шести лучших в стране на конкурсе «Музейный Олимп».
Ранее мы писали об истории тушенки.