1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашняя кухня СССР
  4. Пирог Лимонник
gastronom
02 ноября 2011 г.

Пирог Лимонник

gastronom
02 ноября 2011 г.

Пирог «Лимонник» просто создан для тех, кто любит цитрусовый вкус во всех его проявлениях. Для приготовления такой выпечки используется не только сок, но и мякоть плодов (конечно, без косточек), благодаря чему начинка приобретает особенно выразительную текстуру. Что же касается вкуса пирога, то это нечто совершенно особенное. Дело в том, что к лимонам мы добавили кардамон, который в компании с цитрусами приобретает богатые, пикантные ноты, напоминающие одновременно имбирь, мускатный орех и даже белый перец. Удивительно изысканно и оригинально! Только, пожалуйста, не торопитесь есть пирог «Лимонник» сразу после выпекания: остыв, он станет в разы вкуснее.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 413.28 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 4.09 г/17.86 г/59.56
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для теста:
мука – 2,5 стакана
масло сливочное – 200 г
сахар – 6 ст. л.
яйцо – 2 шт.
цедра с половины или чуть меньше лимона
разрыхлитель – 1 ч. л.
соль – 0,25 ч. л.
Для начинки:
лимоны – 2 шт.
сахар – 1 стакан
щепотка молотого кардамона
крахмал – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте начинку пирога. Лимоны вымойте, обдайте кипящей водой несколько раз и затем хорошо обсушите бумажным полотенцем. Мелкой теркой снимите тонкий слой цедры.

Шаг 2

Приготовьте тесто для пирога. Муку и разрыхлитель просейте в миску, добавьте соль и лимонную цедру. Мягкое сливочное масло разотрите ложкой или лопаточкой с сахаром добела.

Шаг 3

Вбейте в масляную смесь по одному все яйца, хорошо перемешайте и соедините с мучной смесью. Замесите мягкое тесто, скатайте из него шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 мин.

Шаг 4

Мякоть лимонов нарежьте произвольными кусками, удалив косточки. Поместите мякоть в блендер и измельчите в однородную массу. Всыпьте сахар, кардамон и крахмал, тщательно перемешайте. Начинка пирога готова.

Шаг 5

Тесто пирога разделите на 2 равные части. Поместите половину между двумя слоями пленки и раскатайте по размеру немного больше диаметра формы. Уложите в смазанную маслом форму. Сверху вылейте начинку. Раскатайте оставшееся тесто, накройте им пирог. Срежьте лишнее тесто и защипните края.

Шаг 6

Разогрейте духовку до 180 °С. Сделайте вилкой несколько проколов на поверхности пирога и выпекайте 30–35 мин. Дайте остыть в форме, затем переложите на большую тарелку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В этот пирог следует добавлять не картофельный, а кукурузный крахмал: первый способен придать начинке не очень приятный цвет, а также привкус. Если хотите, используйте даже просто пшеничную муку.

КСТАТИ

Один лимон в составе пирога вы можете заменить апельсином. Или же в принципе использовать только последний фрукт: получится тоже очень вкусно, ароматно, аппетитно!
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №19 (123) октябрь 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадный торт с апельсиновым желе

Как же было тоскливо в Европе более пятисот лет назад! Жители Старого Света и понятия не имели о волнующем вкусе шоколада. Зато сегодня мы можем устроить себе праздник, приготовив этот восхитительный ...

РЕЦЕПТ

Глазированный лимонный пирог с лимонным кремом от Делии Смит

Прелесть этого пирога заключается в контрасте между кисловатым кремом и сладкой глазурью. Для более сложного вкуса крема можно заменить лимонный сок смесью из лимонного и апельсинового сока. И ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с лимоном

Рецепты с лимоном не просто интересны сами по себе, но и полезны: лимон богат витамином С, который способствует обмену веществ в организме и участвует в питании тканей, содержит витамины А, В1, В2, и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ