14 ноября 2008 /

Масахару Моримото в ресторане Zолотой

В Москве проходят гастроли японского шеф-повара Масахару Моримото. Они приурочены к дню рождения ресторана Zолотой, отмечающего в эти дни своё двухлетие.
Масахару Моримото в ресторане Zолотой

Среди блюд, которые Моримото представил столичной публике, – тар-тар из мраморной говядины «вагью» с тайским манго, красным луком, кремом маскарпоне и чёрной икрой, хрустящая темпура из черной икры с лимонным кремом, маринованный желтохвост в специях «тогараши», чизкейк из тофу и другие. Все блюда дегустационного сета подают в сопровождении коньяка Martell (официальный спонсор мероприятия). Большинство из кулинарных шедевров знаменитого японца останутся в постоянном меню ресторана  Zолотой.

12 ноября в ресторане состоялся мастер-класс Масахару Моримото. На глазах у изумлённой публики одетый в традиционное кимоно шеф превратил при помощи острейшего ножа обыкновенный дайкон в длинный, истекающий соком рулон «дайконовой бумаги», который затем размотал на манер «серпантина» – тончайшего, почти прозрачного и невероятно ароматного. Для таких экстравагантных фокусов Моримото использует ножи специальной формы и заточки, которые по его заказу делают опытнейшие мастера-оружейники из Японии. И носит он такие ножи не где-нибудь, а на поясе, в специальных ножнах – как истинный самурай.

Свой первый ресторан мэтр Моримото открыл в начале 1980-х годов в Хиросиме, где он вырос и в совершенстве отвоил искусство традиционной японской кухни. В 1985 году Масахару продал ресторан, которым занимался последние пять лет и переехал в Нью-Йорк, где в 1993 году стал шеф-поваром престижного Sony Club, а затем – шеф-поваром ресторана Nobu, одного из лучших ресторанов Нью-Йорка, где проработал шесть лет. Самый известный гастрономический критик того времени – Рут Рейчл из New York Times – удостоила ресторан наивысшей оценки. Заведение полюбилось и звёздам: среди его завсегдатаев – Скарлетт Йоханссон, Мадонна, Дженнифер Лопес, Джордж Клуни, Шэрон Стоун.

Но поистине мировую известность Масахару Моримото приобрел благодаря участию в популярном японском, а потом и американском, кулинарном телешоу Iron chief («Железный шеф»), в котором телезрителям показывали поединки между професиональными поварами. За несколько сезонов Моримото одержал рекордные 16 побед над не менее опытными противниками.

В 2001 году Масахару открыл в Филадельфии первый собственный ресторан, который назвал просто и ясно – Morimoto. Сегодня знаменитому шеф-повару принадлежат четыре ресторана – Morimoto в Филадельфии и Нью-Йорке, Wasabi в Индии и Morimoto Xex в Токио. Последний из них недавно получил звезду гида «Мишлен».

Авторская кухня Момимото построена на виртуозном сочетании японских и европейских гастрономических традиций. Он вводит типично западные продукты в японские рецепты, сдабривает всё китайскими специями и подаёт в изысканной французской манере. «Это и есть кухня XXI века. Самая настоящая глобальная кулинария» – утверждает повар.

Во время своего визита в столицу Масахару Моримото активно знакомился с блюдами русской кухни (в частности, он посетил ресторан Обломов). Кто знает, возможно,  вариации на темы русской кухни вскоре украсят меню ресторанов этого кулинарного самурая.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев