«Магнит» расширит площади посева под новый сорт российского картофеля

«Магнит» расширит площади посева под новый сорт российского картофеля

Яна Фоменко
17 января 2024 г.

Ведущий ритейлер в России «Магнит», который также является крупным производителем продуктов питания, вводит в коммерческий севооборот новый российский сорт картофеля. Его создали отечественные селекционеры. В 2024 году он займет почти 40% площадей на полях принадлежащего компании хозяйства «Москва на Дону» в Липецкой области.

Картофель
Картофель (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Каждый год «Москва на Дону» отводит несколько гектаров земли под сортоиспытания. В 2023 году специалисты протестировали несколько экспериментальных российских сортов картофеля. Один из них, близкий по вкусу к привычным потребителям европейским сортам, оказался более устойчив к изменениям погодных условий и болезням растений, а также показал высокие показатели урожайности. В прошлом году испытания нового сорта прошли на площади около 1,5 гектаров. В 2024 году под этот сорт планируют выделить 206 гектаров из 507 га общей площади под картофель, сообщает пресс-служба ПАО «Магнит».

Для выращивания картофеля «Магнит» использует только отечественный семенной материал. Однако до сих пор основой севооборота были сорта, выведенные в Европе. В 2024 году впервые лидером в структуре севооборота станет российский сорт.

Кроме картофеля, «Москва на Дону» выращивает на своих полях свеклу и морковь, а также – для соблюдения сбалансированного севооборота – зерновые и масличные культуры. Среди них пшеница, соя, подсолнечник и другие.

Недавно «Гастроном» писал, что «Магнит» бесплатно раздал 300 тонн продуктов нуждающимся.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Свинина с драниками, томленная в горшке

Наверняка вы хотя бы раз в жизни пробовали драники – нежные картофельные оладья с хрустящей корочкой. А на их родине, в Белоруссии, часто драники томят в горшочке вместе с мясом. Так они получаются еще вкуснее.

2 ч

gastronom

1 ч

Игорь Пучин

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image