Экономим на всем, кроме хорошей еды, на что тратят деньги россияне

Экономим на всем, кроме хорошей еды, на что тратят деньги россияне

Марина Смагина
25 января 2023 г.

Социологическое исследование подтверждает, что россияне увеличили траты на продукты и уменьшили на другие крупные покупки. В прошлом году благосостояние потребителей снизилось, большинство опрошенных сообщили о мерах по экономии семейного бюджета. Но экономить на качественных продуктах большинство соотечественников не готово.

покупки
покупки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Новая реальность потребительского рынка

По результатам исследования потребительских настроений центры «Ромир» и «Яков и партнеры» сделали вывод о том, что в первую очередь россияне сократили крупные траты, в том числе на дорогостоящие товары и услуги (60%), отпуска, путешествия, поездки (42%), одежду и развлечения (40%)». При этом опрошенные заявили об увеличении расходов на ЖКХ, лекарственные препараты и медицинские услуги, продукты, связь и интернет, а также бытовую химию.

Что касается продуктов питания, то здесь респонденты не экономили, наоборот, из-за роста цен увеличили траты на молочную продукцию (39% респондентов), свежие фрукты и овощи (36%), бакалею (34%), птицу (34%), яйца (33%) и мясную продукцию (33%) и сократили расходы на деликатесы и готовую еду (7%).

Качество продуктов на первом месте

Директор холдинга «Ромир» Инна Караваева подчеркивает, что даже в режиме строгой экономии покупатели сегодня не готовы жертвовать качеством продуктов - здоровье важнее. Около трети опрошенных отмечают значимость здорового питания.
Из-за смены брендов на рынке изменился состав потребительской корзины. Многие потребители переходят на отечественные марки, при этом половина опрошенных участвует в промоакциях. Наиболее ценится прямая выгода в виде скидок, бонусов и кешбэка.

Съекономить на покупках поможет планирование, о котором более подробно мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

3 главных правила при покупке мандаринов

На носу зима, а значит - время закупаться мандаринами! Какой сорт предпочесть, а какие фрукты лучше не брать — рассказывают эксперты Роскачества.

СТАТЬЯ

Как правильно покупать продукты в оффлайн и онлайн магазинах

Роспотребнадзор опубликовал новое руководство - как правильно покупать продукты. Мы выбрали самые важные советы.

СТАТЬЯ

Что нужно купить для салата Цезарь. Список покупок

Если знаешь, что нужно купить для салата Цезарь, считай, что треть дела уже сделал. Наш список продуктов для самого правильного и аутентичного салата вам в помощь. Все ингредиенты рассчитаны на 2 ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image